Новости и события » Политика » Перспектива разделов в Европе является серьезным вызовом ЕС - А.Дуда

Перспектива разделов в Европе является серьезным вызовом ЕС - А.Дуда

Перспектива разделов в Европе является серьезным вызовом ЕС - А.Дуда

В городе Ланьцут началась встреча президентов стран Вышеградской четверки, во время которой глава Польши Анджей Дуда заявил, что перспектива разделов в Европе является серьезным вызовом ЕС, передает со ссылкой на "Польское радио".

"Сила и единство Вышеградской четверки сегодня необходимы", - подчеркнул президент Польши Анджей Дуда, открывая встречу с президентами Чехии, Словакии и Венгрии.

"Европа стоит перед рядом вызовов, самым серьезным из них является перспектива углубления разделений в Европе. Мы хотим воплощать в жизнь наши национальные интересы, но мы стремимся это делать в объединенной и сильной Европе. Мы не хотим, чтобы в ЕС были государства лучшие и худшие или сильные и слабые", - подчеркнул он.

Глава Польши также добавил, что завтра президенты стран Вышеградской группы встретятся на пленарной сессии в Ряшеве, а главной темой разговоров будет энергетическая безопасность.

"Нашим приоритетом в этой области должно стать проведение реальной диверсификации источников энергии. Это должно заверить стабильное развитие нашей экономики", - отметил он.

В разговорах примет участие также евросоюзный комиссар по вопросам энергетического союза М. Шефчович.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх