Новости и события » Политика » У войны и женское лицо. Как в армии украинкам служится (фото)

У войны и женское лицо. Как в армии украинкам служится (фото)

У войны и женское лицо. Как в армии украинкам служится (фото)

Украинская армия держится не только на сильных бойцах, но и на женщинах. Об этом как никто другой знает наша землячка Татьяна Меренкова, больше года прослужившая в батальоне "Донбасс".

Служба в армии для Татьяны была логичным продолжением выражения гражданской позиции. Девушка была активной участницей Евромайдана - сначала в Киеве, затем в Мелитополе. А летом прошлого года ушла служить в Нацгвардию по контракту. Попала наша землячка не куда-нибудь, а в батальон "Донбасс".

- Я служила в подразделении, которое занимается материально-техн ическим обеспечением личного состава. Наша задача - чтобы все солдаты были одеты и обуты. Я не сидела в окопах и не вытягивала раненых по-пластунски. Каждый должен заниматься своим делом. Кто-то - обеспечением, чтобы бойцы могли идти в бой в полной экипировке. Тем не менее, каждый военнослужащий нашего батальона, независимо от того, в каком подразделении он служит, умеет обращаться с оружием. Для женщин были отдельно организованы стрельбища и тактические занятия, поэтому в случае необходимости и я бы взяла автомат, - рассказывает Татьяна.

В то время батальон "Донбасс" стоял в селе Мелекино под Мариуполем. Летом 2015 года война там ощущалась, как никогда. Из-за активных действий в Широкино в мирном Мелекино дрожала от взрывов земля.

- У нас служило более 20 женщин - гораздо больше, нежели я себе представляла. Это и повара, и медсестры, и сотрудники штаба. Были среди них и женщины, которые героически проявили себя в Дебальцево. По моим наблюдениям, женщина на войне мужчинам уступает только в силу своих физиологических особенностей, но по исполнительности и старательности в чем-то мы мужчин даже превосходим. Что до моей работы, то у наших бойцов были и форма, и теплые берцы, и термобелье. Признаюсь: для женщины в батальоне "Донбасс" единственной проблемой был лишний вес. Потому что повара наши изгалялись, как могли: солянка, пончики, выпечка каждый день. Девочки жаловались: весна на носу, а мы уже не влезаем ни в одни штаны, - смеется Татьяна и добавляет: - У нас и жилищных проблем как таковых не было. Жили мы в пансионате. Единственный минус - он не отапливался, но зиму мы как-то пережили. Мне же сложнее всего было пережить разлуку с сыном, которому на тот момент было всего два года. По сравнению с этим бытовые вопросы казались несущественной мелочью.

Татьяна признается: страшно за свою жизнь ей не было. Вокруг нее были люди, для которых война стала обыденным делом. Взрывы и стрельбу они воспринимали настолько спокойно, что паниковать с такими сослуживцами ну никак не получалось. Татьяна шутит: в их батальоне даже собаки на звуки выстрелов не реагировали.

Впрочем, оно и не удивительно. Служить Татьяне Меренковой довелось с комбатом Анатолием Виногродским (позывной Галл), который побывал в самом пекле Иловайского "котла" и сумел вывести из него большую часть боевых товарищей. Среди сослуживцев и отважные мелитопольцы - подполковник Алексей Булгаков (позывной Мула), который участвовал в операциях в Углегорске и Дебальцево, и Родион Павлюк (позывной Ридик), получивший ранение в Широкино. Последний восхитил Татьяну своим оптимизмом и жизненной энергией.

- Родион был ранен летом. Когда я звонила ему в госпиталь, он сказал: "Я ведь мог умереть, а не умер. Значит, все хорошо". В тот момент я поняла, что мои проблемы - это вообще не проблемы, - говорит военнослужащая.

Служить Татьяне предстояло до окончания особого периода. Однако три недели назад она попала под сокращение. Сегодня девушка признается: за год с лишним службы очень изменилась. Стала сдержаннее и бесстрашна к бытовым трудностям. А еще обзавелась второй семьей, которая продолжает оставаться на войне.

- В сердце тех, кто побывал на войне, она останется навсегда. Это не сослуживцы, это моя семья, с которой я поддерживаю отношения, - говорит Татьяна и добавляет, что хотела бы и дальше служить, но ближе к дому - разлуки с сыном для нее невыносимы.

Евромайдан


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх