Новости и события » Общество » Бельгийский регион может сорвать соглашение между ЕС и Канадой

Бельгийский регион может сорвать соглашение между ЕС и Канадой

Бельгийский регион может сорвать соглашение между ЕС и Канадой

Региональный парламент Валлонии не поддержал соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕС и Канадой. Таким образом Бельгия может отказаться от подписания документа.

Региональный парламент бельгийской Валлонии не поддержал в пятницу, 14 октября, соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Европейским Союзом и Канадой (CETA). Этот шаг может помешать Бельгии одобрить соглашение. Как отмечает агентство AFP, конституция Бельгии требует для ратификации CETA согласия всех трех регионов страны. "Я отказываю федеральному правительству в полномочиях, и подписания соглашения 18 октября не будет", - заявил премьер-министр Валлонии Поль Манетт.

46 валлонских парламентариев проголосовали против соглашения, а поддержали его лишь 16 человек. Поль Манетт подчеркнул, что он не является убежденным противником CETA. Однако он бы желал придания официального статуса составленному в начале октября дополнительному протоколу к соглашению, который сглаживает острые вопросы.

Национальные парламенты

Национальные парламенты стран ЕС только в начале октября добились права принимать решение по ратификации CETA. Ранее Еврокомиссия настаивала на том, что голосование по CETA необходимо проводить только в Европарламенте. Однако ряд стран ЕС выразили несогласие с Брюсселем. В частности, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel), назвал позицию Еврокомиссии "невероятно безрассудной".

В Германии планы подписания торгово-экономического соглашения между ЕС и Канадой вызвали большое сопротивление. От имени 125 тысяч человек в Федеральный конституционный суд был подан самый большой коллективный иск в истории Германии. Однако 13 октября этот иск был отклонен. Правительство Германии получило от высшей судебной инстанции страны "зеленый свет" на подписание соглашения.

Германия


Telegram готовит большое обновление: день рождения в профиле,...

Telegram готовит большое обновление: день рождения в профиле, отключение рекламы для подписчиков и не только

Telegram тестирует ряд новых функций в бета-версии приложения для Android 10.10. Нововведения касаются как обычных пользователей, так и обладателей бизнес-аккаунтов. Список ожидаемых фишек: Пользователи смогут указать свой день рождения в профиле. В...

сегодня 11:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх