Новости и события » Спорт » Бар-тренд: 14-17 октября

Бар-тренд: 14-17 октября

Бар-тренд: 14-17 октября

Новый бельгийский пивной паб, экспериментальный бар в подвале, пляски, как не на каждой свадьбе и кое-что еще: что приготовили для нас бары на этой неделе.

Зайти в любимый бар всегда успеете: иногда просто необходимо выгуливать собственную печень в новые места. Тем более когда есть повод: новые открытия и обновления меню, эксперименты от столичных и заезжих миксологов или вечеринки, которые бывают только раз в году (а то и раз в жизни). Барный обозреватель TrendSpace Сергей Зуев - о том, где выпить на этой неделе.

Куда: Бельгийский гастрономический паб «Брюссель»

Зачем: культурный питерский пивной бар

Главная проблема московских пивных баров, как правило, состоит в том, что это московские пивные бары. Пусть мы давно покинули станцию «Кружка», но так пока никуда и не приехали, забухав в вагоне-ресторане. Там стоит нескончаемый ор, шутки про футбол и задницы, и за полчаса футболка прокоптится условным фингерфудом и бургерами настолько, что ее можно собаке скормить. Нет, это по-своему круто, но хотелось бы иметь альтернативу. Альтернатива появляется, и «Брюссель» - яркий ее представитель.

В широком смысле слова это не московский бар. Его открыли петербуржцы Михаил Соколов и Тимур Дмитриев. В северной столице у них уже 12 подобных заведений, и с обкатанной бизнес-моделью они двинулись в Москву.

В среду вечером первый из двух этажей бара набит битком (заведению едва ли исполнилась неделя, меж тем). Внутри не слишком шумно и не слишком тесно. В меню 26 сортов пива, поделенных на категории: лагер, светлое, темное, фруктовое и нефильтрованное. Отдельная гордость коллекции - раздел «эксклюзив», в котором представлены сорта для Москвы чрезвычайно редкие. Плотный Флорефф Трипель (410 рублей за 0,5), например, вот очень хорош. Другая классная штучка - дегустационная карусель. За 550 рублей приносят пять пробников светлых, темных или фруктовых сортов, загруженных в натуральную деревянную карусель. У бармена можно спросить бирбук - лаконичную энциклопедию с информацией по всем представленным в баре сортам. Сиди себе, занимайся самообразованием.

Кроме пива представлена неплохая коллекция виски (который, вы же помните, с пивом сочетается лучше всех прочих крепких напитков), а также несколько классических коктейлей.

Другой важный момент: пиво, как известно, настойчивее другого алкоголя предполагает фудпейринг. На этот раз никакого фритюра: от стереотипа пивной еды в «Брюсселе» отошли принципиально, и есть здесь приятно и радостно. Лучший друг выпивающего - густой суп из телятины с бобами, а еще коптильня, тартары, стейки, мидии и крабы.

Цивилизованному употреблению пива быть.

Малая Дмитровка, 18А

Страница заведения на Facebook

Куда: Rumor

Зачем: открылся экспериментальный коктейльный зал

Открывшийся на Покровке с месяц назад Rumor набирает обороты: если еще не были, теперь точно стоит зайти. Заработал экспериментальный зал: интимный полуподвальчик, в котором бармены вместе с гостями будут экспериментировать с коктейлями, а то, что всех устроит - перекочует в основную барную карту. Стилистика экспериментального бара будет меняться. На этой неделе царит американский дикий запад, фолк и блюз, вторая половина XIX века. На экспериментальном столе - коктейли того времени адаптированные, понятно, на современный лад. Интригует.

Петровка 21-23/25 строение 1

Страница заведения на Facebook

Куда: Mondriaan

Зачем: на новые вечеринки и новые коктейли

В «Мондриане» на Петровке теперь раз в месяц - квартирник с Ефимом Гинзбургом. Гинзбург - один из самых удалых московских диджеев новой волны, а потому можно быть уверенным - плясать на его сетах будут как не на каждой свадьбе. Но ладно танцы: команда постоянно работает над барным меню, а потому, если держать нос по ветру, здесь всегда посоветуют что-нибудь прекрасного выпить. Местный твист на El Presidente (ром на черноплодке, ликер мараскино и портвейн tawny, 590 рублей), например, абсолютный хит, а меж тем не имеет до сих пор имени собственного и пока даже места в меню - спрашивайте бармена, потом спасибо скажете.

Петровка 30/7

Страница вечеринки на Facebook

А кроме того: в «Шотландской клетке», одной из главных московских виски-галерей, с понедельника стартует сезон шотландской рыбалки. Советуют особенно обратить внимание на раздел копченой рыбы в меню - при каждом заказе приносят бокал вина в подарок.

Отмечу, что в «Клетке» по своему хорошо в любой сезон - в барной карте больше 120 сортов виски со всего мира.

Бар-тренд: 14-17 октября

Бар-тренд: 14-17 октября

Бар-тренд: 14-17 октября

Бар-тренд: 14-17 октября

Бар-тренд: 14-17 октября

Бар-тренд: 14-17 октября


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх