Новости и события » Общество » День казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечества

День казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечества

В пятницу, 14 октября в центре города, на Соборной площади, проходит празднование Дня казачества на Покрову. Кроме того, с прошлого года согласно Указу Президента Петра Порошенко, в этот день отмечают и День защитника Украины.

Мероприятие проходило по инициативе казацкой громады Николаевской области, а также при поддержке Николаевской областной государственной администрации.

Казаки наполнили праздник колоритом, показав, как проходят бои и даже поделились тонкостями приготовления настоящей казацкой еды - традиционного кулиша. Активное участие в казачьих играх принимали студенты. Юные казаки соревновались в таких играх, как "Гопак", "Шапки", "Ножевой бой", "Толкач".

В рамках празднования "Дня казачества на Покрову" была представлена уникальная книга - "Украина - казацкая держава". Книга демонстрирует иллюстрированную историю украинского казачества в 5175 фотографиях.

Для маленьких гостей фестиваля проводили казацкие викторины, кроссворды, "рисовалки", а так же малышей учили плести обереги.

В перерывах между играми гостей развлекали выступления творческих коллективов.

Материал подготовлен в рамках пргораммы межредакционных обменов при поддержке международного медта-проекта MyMedia


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх