Новости и события » Hi-Tech » Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

За время существования iPhone положил начало целому сегменту устройств и породил плеяду подражателей «яблочной» продукции. Каждый анонс новой модели - событие в хайтеке знаковое. Даже те, кто является приверженцем конкурирующей мобильной платформы Android, интересуются, каким iPhone предстанет в очередной итерации.

В нового iPhone 7 компания из Купертино не пошла на радикальное обновление дизайна, но на несколько технологических апдейтов, несомненно, стоит обратить внимание. И немаловажный вопрос: стоят ли эти изменения того, чтобы сменить свой «старый» iPhone 5s, iPhone 6 или iPhone 6s на «семерку» или, может быть, подождать полностью нового iPhone 8, задались вопросом в Vestifinance? Что же изменилось в iPhone 7 и стоят ли нововведения того, чтобы идти в магазин за новой моделью?

Габариты смартфонов остались прежними - 158,2 мм на 77,95 мм у 5,5-дюймового iPhone 7 Plus и 138,3 мм на 77,9 мм у iPhone 7. Толщина корпуса также не изменилась: 7,3 и 7,1 мм соответственно. Камеры, кнопки громкости, выключения, блокировки - все расположено на тех же местах. Изменения начинаются с кнопки «Домой». Она теперь сенсорная и реагирует на прикосновения легкой вибрацией благодаря новому приводу Taptic Engine, который обеспечивает точный отклик. Более того, разработчики игр и приложений могут внедрять тактильную обратную связь в своем софте. Сначала кнопка ощущается непривычно, но к ней быстро можно привыкнуть. Датчик Touch ID для идентификации по отпечатку пальца остался на прежнем месте, но стал работать шустрее благодаря обновленному сенсору.

В обзорах iPhone 6 и iPhone 6s в Сети часто можно было встретить недовольство полосками антенны на задней части корпуса, которые, выделяясь, нарушали эстетическую целостность алюминиевой панели смартфона. В новой версии гаджета антенны были перемещены на верхние и нижние грани и тонированы в цвет корпуса, благодаря чему почти незаметны.

Самое, пожалуй, важное конструктивное улучшение в корпусе iPhone 7 - влагозащищенность уровня IP67. Это значит, что смартфон выдержит погружение в воду на глубину до 1 метра в течение получаса. Внутрь устройства не сможет также попасть песок. Конечно, сразу бросаться с гаджетом в бассейн не следует, но приятно знать, что осенний дождь и случайные капли воды больше не страшны.

После сообщений о том, что iPhone 6 гнется в кармане у некоторых пользователей, Apple сделала обе модели из более прочного сплава алюминия серии 7000. Помимо ставших традиционными цветов корпуса - «розовое золото», серебристый и золотой - добавились два новых варианта - матовый черный и глянцевый «черный оникс». Для достижения глянцевого эффекта корпус подвергается высокоточному девятиступенчатому процессу анодирования и полировки. В результате получается глубокий и равномерный черный цвет, граница между стеклом и алюминием практически неразличима. Выглядит очень эффектно, но, увы, есть у такого корпуса один мелкий недостаток. Глянцевый корпус очень чувствителен к отпечатками пальцев и легко царапается от ключей в кармане.

Корпус действительно маркий. Пока его не взяли в руки, он выглядит превосходно. Но почти сразу отполированная до зеркального блеска поверхность покрывается многочисленными отпечатками пальцев и теряет свою красоту. Чтобы сохранить первозданный вид, нужно держать iPhone 7 в цвете Jet Black в перчатках. Или в чехле. Но тогда становится бессмысленен выбор именно этой вариации корпуса смартфона. А вот матовый черный крайне устойчив к появлению на поверхности устройства отпечатков. Можно и без чехла использовать.

Размер экрана у обеих моделей остался прежним - 4,7-дюймов у iPhone 7 и 5,5-дюймовый дисплей у iPhone 7 Plus. Разрешение также не поменялось: 1334 x 750 пикселей и 1920 x 1080 пикселей соответственно. Дисплей у iPhone 7 Plus примерно на 25% ярче, чем у iPhone 6s Plus, экран которого в свою очередь ярче, чем у iPhone 6 Plus. Оба смартфона имеют одинаковое количество пикселей на дюйм - 401 ppi. iPhone 7 унаследовал от iPhone 6s функцию 3D Touch, определяющую силу нажатия на экран. В iPhone 6 Plus такая технология не поддерживалась.

Обновился процессор: в iPhone 7 4-ядерный A10 Fusion, где два ядра отвечают за производительность и другие два - за эффективность. На практике это значит, что для требовательных приложений включаются два высокомощных ядра, а для более ресурсоемкого софта достаточно других двух энергосберегательных ядер. По сравнению с iPhone 6 в 2 раза выше стала производительность. При этом время автономной работы в iPhone 7 увеличено на 2 часа в сравнении с моделями предыдущего поколения. У iPhone 7 Plus прирост автономности чуть меньше: фаблет работает в среднем на час дольше предшественника. Количество оперативной памяти выросло: теперь у iPhone 7 Plus 3 гигабайта оперативной памяти LPDDR4 RAM, что немаловажно для любителей засорять мобильный браузер вкладками.

Камера получила серьезное обновление в iPhone 7 Plus - у него двойной 12-мегапиксельный сенсор. Основная широкоугольная камера с расширенной диафрагмой с диапазоном f/1.8 работает в паре со второй камерой, оснащенной телеобъективом 12 Мп. Благодаря двойной камере и технологии ISP на iPhone 7 Plus теперь можно увеличивать изображение в 2 раза посредством оптического зума для фото и видео. Улучшенный цифровой зум позволяет увеличивать изображение при съемке фотографий до 10 раз, а видео - до 6 раз. Обе камеры оснащены технологией оптической стабилизации изображения. Специально для iPhone 7 Plus в приложении появилась съемка в новом портретном режиме, функция будет доступна в обновлении iOS 10.1. Фронтальная камера теперь 7-мегапиксельная и умеет снимать видео в формате Full HD в отличие от сенсора с разрешением 1,2 мегапикселя у iPhone 6 Plus.

Apple убрала из iPhone 3,5-миллиметровый разъем, который предназначен для наушников. Теперь на его месте еще один динамик, обеспечивающий стереозвучание. Наушники подключаются через разъем Lightning. В комплекте идут ЕаrPods с соответствующим разъемом, а для подключения обычных наушников в комплект входит адаптер с выходом 3,5 мм. Переходник ощущается довольно хлипеньким. Наверное, лучше, если коннекторы Lightning-Jack будут единым целым. Так меньше вероятность, что проводок перетрется еще в двух местах.

По мнению топ-менеджеров Apple, 3,5-мм разъем устарел и должен уступить место новым разработкам. "Аудиоразъему более 100 лет, а его последнее улучшение было 50 лет назад. Знаете что с ним сделали? Просто уменьшили его! С той поры его никто не трогал. Это динозавр. Пора двигаться дальше", - считают в компании.

iPhone 7 и iPhone 7 Plus стали достойным пополнением в семействе «яблочных» флагманов. Возвращение черного корпуса, даже в двух вариациях, - приятный факт. То, что именно этот корпус разошелся быстрее всех по предзаказам, наглядно демонстрирует, как потребители истосковались по черному. Удивительно, что в Apple так долго медлили с внедрением влагозащиты, когда у конкурентов премиум-смартфоны (а иногда и бюджетные модели) уже оснащаются водо- и пыленепроницаемостью. Но лучше поздно, чем никогда.

Емкостная кнопка Home - неоднозначное обновление, как и отсутствие аудиоразъема. К этим изменениям надо привыкнуть, а в перспективности и преимуществе таких технологических решений пользователям еще предстоит убедиться.

Стоит ли обновляться?

Все изменения очень приятные, iPhone 7, несомненно, стал «лучшим айфоном». Слухи в прессе уже приписывают следующему «юбилейному» смартфону, iPhone 8, абсолютно новый дизайн, стеклянный безрамочный корпус, беспроводную зарядку. В следующем году мы, вероятно, увидим, во что трансформирует Apple свой знаменитый флагман.

Для обладателей iPhone 6s и iPhone 6s Plus преимущества «семерок» будут не так очевидны. Многие характеристики и возможности остались прежними, а согласиться на апгрейд можно, только если какие-то из кардинальных изменений iPhone 7 очень важны для владельца смартфона. А вот владельцам iPhone 6 и iPhone 6 Plus и ранних моделей, вне всяких сомнения, стоит задуматься о переходе на значительно улучшенный iPhone 7. «Семерка» - это, безусловно, огромный шаг вперед для Apple.

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

Стоит ли обновляться на iPhone 7 или лучше дождаться «юбилейного» iPhone 8?

IPhone


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх