Новости и события » Спорт » Одесские баскетболисты одержали первую победу в сезоне

Одесские баскетболисты одержали первую победу в сезоне

Точный бросок Кеннета Фандербурка на последней секунде матча принес одесской «БИПЕ» выездную победу над «Черкасскими обезьянами» со счетом 81:78.

«Черкасские обезьяны»: Дэвис - 21, Сизов - 14, Кобец - 13, Адедиран - 8, Мирошниченко - 6, Полюляк - 5, Чумаков - 4, Руслов - 3, Кальниченко, Скапинцев - по 2. Главный тренер: Максим Михельсон.

«БИПА»: Фандербурк - 33, Артамонов - 14, Балашов - 10, Ткаченко - 8, Челован - 7, Жуковский - 4, Антонец - 3, Костюченко, Парвадов - по 1. Главный тренер: Вадим Пудзерей.

После четырех стартовых поражений в рамках украинской Суперлиги одесским баскетболистам отступать было уже некуда. В свою очередь, «Черкасские обезьяны» несколькими днями ранее неожиданно обыграли киевский «Будивельник» и в роли фаворита подошли к отчетному поединку.

Бескомпромиссность встречи между коллективами Максима Михельсона и Вадима Пудзерея вырисовалась с первых же минут игры. Действиями обеих команд принялись руководить американские легионеры - Стейси Дэвис в составе хозяев и Кеннет Фандербурк в составе гостей. Именно от этих баскетболистов исходила главная угроза в атаке, которая и у «Черкасских обезьян», и у «БИПЫ» выглядела лучше, чем оборона. Высокий темп игры и ставка на комбинационные действия позволила «желто-синим» завладеть инициативой и удерживать постоянный отрыв от соперника в 3-4 очка. На большой перерыв команды ушли при счете 44:41 в пользу одесситов.

Во второй половине игры хозяевам паркета удалось выровнять ход встречи и выйти вперед. Точные броски Дэвиса и Сизова позволили «Черкасским обезьянам» оставить за собой третью четверть поединка, а в заключительной десятиминутке зрителей ожидал настоящий баскетбольный «триллер».

К завершающему отрезку матча гости подошли с преимуществом в 5 пунктов, однако несколько грубых ошибок в обороне в исполнении одесситов, а также очередные точные броски Стейси Дэвиса полностью выровняли счет на табло за две минуты до финальной серены. В решающие моменты поединка свой высокий уровень мастерства продемонстрировал разыгрывающий «БИПЫ» Кеннет Фандербурк, которому удалось забросить трехочковый бросок на последней секунде встречи точно под звук свистка арбитра.

Итоговая победа со счетом 81:78 над «Черкасскими обезьянами» позволила одесситам подняться на восьмую строчку турнирной таблицы украинской баскетбольной Суперлиги. Свой следующий матч «БИПА» проведет 14 октября в Киеве против местного «Будивельника».