Новости и события » Общество » В Орле открыли памятник Ивану Грозному

В Орле открыли памятник Ивану Грозному

В Орле открыли памятник Ивану Грозному

Церемония открытия памятника Ивану Грозному прошла в Орле. Царь считается основателем города.

Монумент был установлен у стен Богоявленского кафедрального собора. Над ним работал скульптор Олег Молчанов. Памятник располагается на слиянии рек Ока и Орлик. Скульптура изображает царя, который восседает на коне и держит крест в правой руке. Легенда гласит, что именно на этом месте была когда-то заложена крепость, которая впоследствие стала городом.

Вадим Потомский, занимающий пост губернатора, выразил благодарность всем поддержавшим идею создания памятника. Он считает, что открытие первого в стране памятника Грозному - это значимое событие не только для города, но и для всей России.

Изначально монумент должны были открыть 3 августа, таким образом, связав его с празднованием 450-летия города. Однако дата открытия была перенесена. Весной вокруг памятника планируют разбить сквер, который так же назовут именем царя.

Владимир Мединский, занимающий пост министра культуры РФ, отмечает, что Грозный был довольно неоднозначной фигурой в истории. Однако во время своего правления он принял множество шагов, которые были направлены на укрепление Русского государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх