Новости и события » Общество » Польша не примет во внимание выводы "Венецианки" о Конституционном суде - Ващиковский

Польша не примет во внимание выводы "Венецианки" о Конституционном суде - Ващиковский

Польша не примет во внимание выводы "Венецианки" о Конституционном суде - Ващиковский

Отчет “ Венецианской комиссии” по изменениям в закон о Конституционном суде Польши является “ односторонним”, и правительство не будет принимать его во внимание.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью телеканалу Polsat News.

“ Мы получили сейчас очередной отчет, который является чрезвычайно односторонним, даже с ошибками, поскольку он неверно указывает институты, представляет лишь одну точку зрения - то ли оппозиции, то ли Конституционного суда. Мы признали, что в таком случае нет смысла дальше вести диалог с Комиссией”, - заявил Ващиковский.

По его словам, на заседании Комиссии не было никого из представителей правительства, поскольку она не учла ни одного из замечаний и оговорок польского правительства. Министр подчеркнул, что “ очевидно, нет необходимости дальше вести диалог с этой Комиссией”, тем более, что она выдает рекомендации, которые не обязательны к исполнению.

“ Венецианка” приняла в пятницу отчет с рекомендациями по выходу из конституционного кризиса в Польше. В выводах отмечается, что изменения к закону о КС правящей партии “ Право и Справедливость” (PiS) не учитывают двух основных стандартов равновесия власти: независимости судебной ветви власти и позиции КС как главного арбитра в конституционных вопросах.

Конституционный кризис длится в Польше с ноября прошлого года. Власть и оппозиция обвиняют друг друга в нарушении закона при назначении судей КС, что привело к углублению кризиса и усложнению работы этого органа. В январе Еврокомиссия начала процесс предварительной оценки состояния верховенства права в Польше. В январе и сентябре в Европарламенте состоялись дискуссии вокруг состояния демократии в Польше.

Венеция


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх