Новости и события » Спорт » Чемпионский характер: южненский «Химик» отыгрывается с «минус 19» и побеждает в овертайме

Южненский баскетбольный клуб "Химик" накануне встречался в Черкассах с местными "Мавпами" в рамках очередного поединка украинской Суперлиги.

Стоит отметить, что из-за травм помочь "Химику" не могли очень важные для команды игроки, "сборники" Украины Владимир Конев и Александр Рябчук. В составе "обезьян" отсутствовал капитан команды Андрей Кальниченко, не понаслышке известный в Одесской области.

В первой четверти на паркете шла равная игра, команды показали зрелищный баскетбол в атаке, но определить сильнейшего коллективам не удалось - 22:22.

Во второй четверти хозяева паркета активизировались, а южненцы неприлично много "мазали" из-под кольца, что не позволило им достойно ответить на натиск "обезьян". На большой перерыв команды ушли после эффектного "баззер битера" Ивана Ткаченко из-за дуги - 45:35 (23:13 в четверти).

В третьем периоде черкассчане не сбавляли оборотов и продолжали наращивать свое преимущество, которое в конце периода достигло максимума - 19-ти (!) пунктов - 61:42. Сильно хозяева выглядели в защите, что позволило им уверенно выиграть десятиминутку - 16:9.

Казалось бы, отыграть за четверть отставание, играя без ряда лидеров, причем, на чужом паркете - нечто сродни фантастике, однако на четвертый игровой отрезок чемпионы вышли по-настоящему заряженными на борьбу и достижение результата. Показав свой высокий класс, гости просто "смяли" своего оппонента, что превратилось в невероятный "камбэк" за три (!) секунды до конца периода - 25:8 для подопечных Виталия Степановского в четверти и 69:69 в целом, а это - овертайм!

Отыграв по ходу встречи 19 очков, "Химик", ясное дело, имел психологическое преимущество над хозяевами. Это, главным образом, позволило южненцам дожать своего соперника в дополнительной пятиминутке и одержать в целом заслуженную победу - 11:8 и 80:77 соответственно.

Самыми результативными игроками в составе "Химика" стали Джейми Смит (22 очка и 7 передач), оформивший "дабл-дабл" Вячеслав Петров (21 очков и 11 подборов), Александр Беликов (18 очков) и набравший 14 баллов Александр Антипов. Свой следующий матч в рамках Суперлиги "Химик" проведет на своей площадке 21 октября против БК "Волыньбаскет" (19:00).