Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Во время овуляции у женщин увеличивается размер мозга

Ученые: Во время овуляции у женщин увеличивается размер мозга

Ученые: Во время овуляции у женщин увеличивается размер мозга

Ученые установили, во время овуляции у женщины увеличивается размер мозга, а точнее, одной его части - гиппокампа. Этот процесс связан с повышением уровня гормона эстрогена.

В исследовании принимали участие несколько десятков женщин. На протяжении всего месяца они проходили обследование ученых, которые замеряли уровень эстрогена в их крови, а также с помощью МРТ анализировали изменения в мозгу.

Оказалось, что женский гормон имеет еще большее влияние на организм, чем было принято считать ранее. Эстроген, по мере увеличения своего содержания в крови, делал часть мозга под названием гиппокамп все больше и больше. Данный участок отвечает за воспоминания, настроение и эмоции.

Ученые отмечают, подобные изменения показывают, почему женское поведение во время менструации значительно разнится с ее обычным состоянием. Исследователи уверены, в дальнейшем они более полно изучат данный процесс и смогут сделать новые открытия. В частности, ученые хотят узнать, влияет ли изменения мозга женщины на ее умственные способности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх