Новости и события » Общество » Молодая украинская музыка еще не вся настолько качественна, как бы хотелось

Молодая украинская музыка еще не вся настолько качественна, как бы хотелось

Молодая украинская музыка еще не вся настолько качественна, как бы хотелось

Влащенко: У нас сегодня в гостях музыкант, продюсер Александр Ягольник. Здравствуйте. Я уже много лет назад стала говорить, что мы должны дрейфовать от российского. Но какое отношение к этому имеет гений Прокофьева, Чайковского, Малевича? Ягольник: Имелось в виду, что на концерт к 25-летию Украины можно было найти украинскую музыку, не такую раскрученную, как Прокофьев, хотя Прокофьев - это весь мир. Именно в данный момент исторического времени Украина, как страна, может себе позволить что-то сделать своими талантами. У нас их много. На "Интере", на концерте ко Дню Независимости, тоже было очень много русского, в то время, как надо искать украинское, и популяризировать это. Именно об этом говорят все нормальные люди. Никто не против Прокофьева и Чайковского, просто сейчас время, когда нужно свое украинское популяризировать.

Я, все-таки, считаю, что есть разница между Вилли Токаревым и Прокофьевым. Предприняты определенные шаги по отношению к российской эстраде, приняты квотные законы. Чем это помогло нашему развитию? Какие изменения претерпел проект "Украинский шоу бизнес"?

-Появилось очень много молодой музыки. Она еще не вся настолько качественна, как бы хотелось. Мы повернули свой вектор развития. Есть еще часть шоу бизнеса, которая, по-прежнему, смотрит на Москву, но глобально украинский шоу бизнес повернулся в сторону Европы. Сейчас стало больше гастролей у наших по Европе, по Америке, по диаспоре.

Знаете ли вы, что все высокооплачиваемые наши артисты до сих пор выступают в России?

- Не все, и слава богу, что они это не сильно афишируют. Я готов простить им то, что они зарабатывают деньги в России, потому что по-другому они не могут.

Артисты - это люди, которые зависят от своих выступлений. Других возможностей жить у них нет. Почему вы так же активно не выступаете против чиновников, которые торгуют с Россией?

-Я выступаю и против чиновников. Но если у нас первое лицо государства дает такой моральный ориентир обществу, то общество, естественно, на это все реагирует. Но у человека на эстраде есть свое предназначение, своя миссия. Билык, Повалий, Могилевская стояли у истоков украинского шоу бизнеса, были его стеной. Поэтому к ним и претензий больше, чем к Вере Брежневой, например. Еще в 1991 году, на фестивале "Славянский базар", где москвичи достаточно жестко всех давили, мы поняли, что мы равноправные партнеры. В 1993-1994 году, когда уехала первая волна наших топ-исполнителей, была пауза. Но, все равно, наш шоу бизнес жил. А в 1995-1996 году уже выросла индустрия - Билык, Могилевская, Пономарев, Руслана.

У нас есть отдельные талантливые исполнители и проекты. Но у нас нет индустрии, которая сопровождается работой продюсерских центров.

- Этого нет, потому что в нашей стране не приняты два основных закона - о спонсорстве и меценатстве, а второй - об авторском праве. Как только эти два закона примут, будем надеяться, что такое произойдет. Пробовали это пробить Вакарчук, Руслана, Билозир, сейчас Рыбчинский пробует. Говорят, что проекты законов есть.

Что вам, лично, мешает сейчас взять подопечных и сделать, чтобы их музыка и талант интегрировались в сторону Европы?

-Я был первым человеком, который в 1989 году, еще до появления фестиваля "Червона рута", написал слово "украинский" шоу-бизнес. Тогда все смеялись. Сейчас мне интересно сделать то, чего в украинском шоу бизнесе пока еще нет, вообще - бродвейские мюзиклы, ежедневные. Они должны появиться в Киеве, потому что это имидж столицы. Мне интересно это делать, я посвятил этому достаточно долгое время - 10 лет. Пока это безрезультатно, потому что не приняты два закона. У нас не понимают, что такое настоящий имидж страны. У нас музыкальная нация, и нам это нужно, необходимо. А одну-две звезды я открою в мюзикле. Сейчас мюзикл даст больше артисту. У нас был всего один театральный мюзикл -"Экватор", и он открыл Лободу и Тину Кароль. А из парней - Денис Барканов и Вася Бондарчук.

Но долго он не прошел и не был коммерчески успешен.

-Мне непонятно, как может продюсер экономить на рекламе и рекламные деньги положить себе в карман.

Мюзикл - это очень рискованно. Кроме того, надо найти немалые деньги. Вы ко всему этому готовы?

- Я готов к любым испытаниям. У меня были контакты с зарубежными инвесторами, но они пока не готовы вкладывать в Украину. Сто лет назад в Киеве было 198 театров. У нас очень большие театральные традиции, и киевляне знают, и готовы к качеству. Самая большая проблема сегодня в украинской культуре это стандарты качества.

В вашей домашней библиотеке остались книги Пушкина, Достоевского, Пелевина?

- Я считаю, что культура не имеет никакого отношения к войне и путинскому режиму. Слава богу, что мы имеем возможность читать и понимать и один язык, и другой. Это открывает дополнительные возможности, и я не понимаю, почему плохо иметь два языка вместо одного.

Что такое сегодняшний день для вас? Как вы себя в нем чувствуете? Чем вы занимаетесь?

- Время сейчас тяжелое именно для людей творческих и патриотичных. Я один в трех лицах, потому что я и продюсер, и композитор, и поэт. Я не сильно зарабатываю на песнях, потому что, в основном, пишу мюзиклы. Живу я за счет старых жировых запасов. Не могу похвастаться, что живу шикарно, но время такое. Когда-то мой дед, Сидор Артемович Ковпак, начинал свой партизанский отряд с 36 человек, у которых было 24 винтовки, и по пять патронов.

У вас есть вопрос?

- Когда у нас общество поймет, что бродвейские мюзиклы должны появиться?

Если вы сделаете качественный продукт, то люди поймут это сразу. 112.ua

Молодая украинская музыка еще не вся настолько качественна, как бы хотелось

Молодая украинская музыка еще не вся настолько качественна, как бы хотелось


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх