Новости и события » Hi-Tech » Японский робот начал потеть

Японский робот начал потеть

Японский робот начал потеть

Роботы, особенно те из них, что работают ничуть не меньше человека, зачастую выполняя самую тяжелую и грязную работу, перегреваются, и это становится серьезной проблемой, ведь с охлаждением у машин дела обстоят гораздо хуже, чем у людей. Перегревшись, робот начинает медленнее работать, а если его не остужать и дальше, он вовсе может сломаться. Чтобы наши железные друзья не вышли из строя, их просто выключают, давая отдохнуть. Попутно инженеры бьются над проблемой перегрева, пытаясь внедрить в систему роботов различные системы охлаждения, в том числе жидкостные.

Специалисты разработали много способов, позволяющих охладить "уставшего" робота: вентиляторы, радиаторы, довольно поглощающие тепло, но все эти приспособления существенно увеличивают массу умных машин и делают их менее маневренными. Как же быть?

Инженеры Токийского университета из лаборатории JSK, пытаясь решить проблему перегрева своего новейшего детища - робота Kengoro, 56-килограммового робота-гуманоида, ростом в 1,7 метра. Выяснилось, что снабдить эту махину хорошей системой охлаждения не так уж и просто, ведь робот уже был под завязку забит печатными платами, шестернями, а еще в нем установлено аж 108 двигателей! Куда тут ставить вентиляторы и радиаторы? Проблему не решила и вода, текущая по каналам внутри корпуса робота, вместо этого разработчики решили использовать пористый каркас робота, сделанный из алюминия. Вода свободно течет через его поры и испаряясь охлаждает механизмы устройства. Главное - не забывать "заправлять" робота новой водой, ведь в процессе охлаждения вода испаряется.

Японский робот начал потеть

Японский робот начал потеть


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх