Новости и события » Общество » Ученые изобрели вечную пломбу, которая сама лечит зуб

Ученые изобрели вечную пломбу, которая сама лечит зуб

Ученые изобрели вечную пломбу, которая сама лечит зуб

Ученым из лондонского Университета королевы Марии (Queen Mary University) удалось создать новый материал для зубных пломб, который уже назвали революционным.

И его преимущества в следующем:

  • Пломба не просто заполняет полость, но и сама лечит зубы. По словам профессора Роберта Хилла (Robert Hill), инновационный состав - не что иное, как биоактивный композитный материал на стеклянной основе. После того как пломба помещается в полость зуба, начинают высвобождаться минералы, из которых формируется зубная ткань, а именно соединения фтора, кальция и фосфора. За счет этого ткани зуба восстанавливаются.
  • В отличие от старых пломб, новый материал не оставляет ни малейшего зазора между пломбой и зубом, что делает невозможным размножение бактерий под пломбой.
  • Ученые уверяют, что такую пломбу можно будет поставить один раз и навсегда. Она не будет изнашиваться со временем, как современные пломбы, и уж точно не выпадет.

«Этот материал полностью изменит стоматологическую практику», - говорит профессор Хилл. Ожидается, что новые пломбы станут доступны уже в ближайшие три года.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх