Новости и события » Общество » Луганщина со светом: надеждое электроснабжение появится через год

Луганщина со светом: надеждое электроснабжение появится через год

Луганскую область подключат к единой энергетической системе Украины через год. Для этого необходимо построить специальную высоковольтную линию электропередач, проходящую по контролируемой украинской властью территории, сообщает пресс-служба "Ассоциации "Восточное партнерство".

"Как сообщил временно исполняющий обязанности директора НЭК Всеволод Ковальчук, будут построены 32 километра новой линии электропередачи и трансформаторная подстанция. Это должно быть сделано за год. Проектная документация дорабатывается, а само строительство планируется начать уже в нынешнем году. Достигнуто согласие в том, что трасса пройдет только по землям, находящимся в ведении государства, и таким образом, что лесные массивы почти не пострадают", - сообщили в пресс-службе.

Основной фактор, который не позволяет в полной мере восстановить работу промышленных предприятий Луганской области - это отсутствие надежного обеспечения электроэнергией. Станция г. Счастье - это лишь один источник. Требуется минимум два ввода энергопитания для безопасности эксплуатации таких промышленных гигантов, как: северодонецкий "Азот" (химическая продукция), лисичанские ЛИНИК (нефтепереработка) и "Пролетарий" (стекло), рубежанская "Заря" (взрывчатые вещества для угольной и других отраслей).

Финансирование работ готова взять на себя кампания НЭК, которая получила за первое полугодие 2016 года свыше 1 миллиарда гривен чистой прибыли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх