Новости и события » Экономика » Маневрирование атомных блоков для сбережения электроэнергии является скорее исключением, чем мировой практикой - эксперт

Маневрирование атомных блоков для сбережения электроэнергии является скорее исключением, чем мировой практикой - эксперт

Маневрирование атомных блоков для сбережения электроэнергии является скорее исключением, чем мировой практикой - эксперт

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины инициировало применение режима маневрирования на атомных электростанциях в целях экономии. Таким образом, собственно, надеются перекрыть дефицит угля.

Маневрирование атомных блоков является очень сложным с технологической точки зрения процессом, именно поэтому к нему прибегают мало стран. Об этом в комментарии сообщил эксперт, руководитель программ DiXi Group Роман Ницович.

При этом, по его словам, тема маневрирования АЭС поднималась еще предыдущим руководством Минэнерго. Тогда она натолкнулась на сопротивление "атомщиков".

"Речь о том, что блоки АЭС можно будет использовать в маневренном режиме, то есть включать и выключать их из сети, в соответствии с тем спросом, который возникает в течение суток.

Сейчас у нас атомные энергоблоки работают в постоянном режиме выдачи тока в сеть, независимо от того, какой спрос - или он высокий в пиковые периоды утром и вечером, или низкий, например ночью, когда электроэнергия почти не потребляется. Есть определенные технологические ограничения маневрирования атомными электростанциями. В отличие от ТЭС, АЭС гораздо труднее маневрировать (включать и выключать из сети) в силу определенных технологических ограничений. И именно поэтому когда эта идея озвучивалась предыдущим руководством Минэнерго, то это вызвало большое сопротивление атомщиков, представителей этой отрасли", - пояснил он.

По словам Р. Ницовича, немногие страны осуществляют маневрирование с помощью атомных блоков.

"Эта инициатива обусловлена?? тем, что у нас доля электроэнергии, производимой АЭС, постоянно растет, и мы за счет увеличения выдачи электроэнергии хотим компенсировать немного тот возможный дефицит угля, который будет. То есть, все это делается для экономии, так называемой.

Но к вопросу маневрирования надо подходить очень серьезно, и это работа, которая не делается за месяц или два. Чтобы подготовиться к маневрированию мощностей, надо время", - сказал он.

Эксперт добавил, что Украина уже сейчас немного проиграла гонку за обеспечением себя ядерным топливом. В то время как некоторые страны сделали значительный рывок вперед по добыче и переработке урана, нам бы хоть не потерять и сохранить те позиции, которые есть.

Как сообщал из-за нехватки ресурса, украинские АЭС работают в режиме ограничений.

По словам эксперта В. Сапрыкина, Украина должна стремиться к производству собственного ядерного топлива, а не платить РФ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх