Новости и события » Происшествия » Правоохранители Донетчины массово отлавливают боевиков и их пособников

Правоохранители Донетчины массово отлавливают боевиков и их пособников

Правоохранители Донетчины массово отлавливают боевиков и их пособников

В последнее время правоохранители подконтрольной Украине части Донецкой области все чаще стали задерживать горе-вояк. Став на сторону оккупантов, они через какое-то время разочаровываются в «идеалах русского мира» и пытаются порвать с прошлым. Но за своих грехи приходится держать ответ.

Всего на прошлой неделе четыре боевика, участвовавших в незаконном вооруженном формировании «ДНР», получили сообщение о подозрении за свои противоправные деяния. Все они присоединились к террористам, чтобы заработать - кто-то был безработным, а кто-то только что вышел из мест лишения свободы.

Так, 20-летний мужчина присоединился к боевикам в апреле 2014 года, сразу после того, как вышел из тюрьмы в Горловке, где отбывал наказание за грабеж. Сначала парня, который получил прозвище «Муравей», направили в Ростов в РФ для прохождения курса молодого бойца. В Украину он возвращался в составе колонны бронетехники - БМП и «Уралов». Как рассказал задержанный правоохранителям, среди более чем 100 человек «личного состава» только около 30 были украинцами, остальные - жители РФ.

«Руководство» направило новобранца в Донецкий аэропорт, где его рота была полностью разбита - в живых остались только шестеро. После - опять обучение в Ростове, на этот раз на разведчика-диверсанта, и участие в боях на подступах к Дебальцево. Там его группа вновь была разбита, а сам «Муравей» получил ранение в живот.

После лечения боевик взял отпуск, но обратно к «побратимам» не вернулся. 22-летний мужчина переехал в поселок Верхнеторецкое, где решил начать новую жизнь. Но полицейские о нем помнили и тщательно документировали его деятельность. При пересечении линии разграничения он и был задержан оперативниками. Среди его вещей полицейские нашли военный билет «ДНР», сведения о лечении в медицинских учреждениях после ранения и др. Согласно ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины задержанному может грозить до 15 лет лишения свободы.

Еще один сторонник террористов был задержан оперативниками главка в Авдеевке. 27-летний мужчина участвовал в захвате райотдела в Авдеевке в 2014 году, затем охранял это здание в составе НВФ «ДНР» «Русская православная армия». После этого осуществлял контрольно-пропускной режим на блокпостах города. Когда террористы отступали перед ВСУ, вместе с ними ушел в Донецк. «Энтузиазм» жителя Авдеевки угас, когда ему перестали платить деньги. Мужчина вернулся домой, где его уже ждали правоохранители.

А сотрудники Краматорского отдела полиции сообщили о подозрении 30-летнему боевику, который дежурил на блокпосту в микрорайоне Станкострой, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх