Новости и события » Общество » Прах четвертого польского президента Качиньского эксгумируют

Прах четвертого польского президента Качиньского эксгумируют

Прах четвертого польского президента Качиньского эксгумируют

Прах погибшего более шести лет назад при крушении под Смоленском Ту-154 М президента Польши Леха Качиньского эксгумируют. На этот процесс дал утвердительное согласие брат-близнец Ярослав.

Он сказал, что согласен с эксгумацией брата, и уже обсуждается время проведения, по его выражению, одной из первых, если не первой данной процедуры.

Качиньский считает, что предыдущее правительство должно сидеть в суде за вранье и скандальные действия по элементарным вопросам уклонения от осмотра останков и запрет реализации вскрытия как бы по "санитарным причинам", хотя всем умершим в той катастрофе военным провели надлежащие процедуры после доставки тел в Польшу. С его слов, то, что произошло после трагедии, было одним сплошным скандалом.

Польский прокурор 13 сентября заявил о эксгумировании праха погибших в катастрофе, которых ранее похоронили.

У генерального прокурора Республики Польша сообщили о начале и сроках проведения эксгумации с 15 октября текущего по 15 апреля следующего года, но после предварительного тщательного изучения тысячи томов материалов дела.

В порту "Смоленск-Северный" заходил на посадку президентский Ту-154, в 2010 году, с 96 пассажирами высшей политической элиты Польши, направлявшихся на скорбные траурные мероприятия в Катынь. Уже перед самым приземлением на посадочную полосу аэродрома в авиакатастрофе все 96 человек погибли.

Межгосударственный МАК в 2011 году опубликовал итоговый отчет с результатами техрасследования, с выводами о системных причинах - недостатках в обеспечении того трагического полета и должной подготовке экипажа воздушного судна и решение экипажа авиасудна не уходить на резервный аэродром.

Собравшаяся новая комиссия по этой фатальной Смоленской авиакатастрофе 15 сентября предоставила первые результаты по работе членов своей комиссии.

Компетентные эксперты озвучили рабочую версию, о начальном этапе разрушения конструкции самолета в воздухе практически в километре от места обнаруженного падения и с утверждением о пропаже на магнитном носителе регистраторов бортового самописца САРПП.

Члены комиссии урегулировали вопрос с доступом к оригинальным версиям записей бортового самописца, с данными, указывающими об отказах на последних ранее отсутствовавших на предоставленных записях секундах полета систем авиалайнера - генератора, двигательного агрегата и серии датчиков, выполняющих считывания по высоте.

Министр по обороне Антони Мачеревич утвердительно принял ответственное решение о снятия грифа секретности с материалов по катастрофе.

Прах четвертого польского президента Качиньского эксгумируют

Прах четвертого польского президента Качиньского эксгумируют

Прах четвертого польского президента Качиньского эксгумируют


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх