Новости и события » Происшествия » Новый вид телефонного мошенничества в Кривом Роге

Новый вид телефонного мошенничества в Кривом Роге

Новый вид телефонного мошенничества в Кривом Роге

В рубрику «Свидетели событий» обратилась криворожанка сетующая на телефонных мошенников.

«Столкнулась с невероятным хамством и наглостью. Позвонил мужчина с номера +380933780258, представился Андреем Николенко. Рассказывал, что мой родственник взял в интернет-кафе некую сумму денег, при этом сумму не уточняет. Он эти деньги не отдает и написал расписку, что долг переводится на меня. Если я до завтра не отдам деньги, то приедут ко мне домой и будут в жесткой форме возвращать долг», - пишет Ирина.

Девушка пишет, что неизвестный называл ее паспортные данные, место прописки, данные родителей и сестры.

«Приятного мало. После нервотрепки вызвала полицию, написала заявление и попросила копов позвонить мошеннику. Трубку взял то же мужчина, узнав с кем говорит, стал заикаться и путаться. На этот раз утверждал, что кредит я брала на себя. Банк не говорил», - делится подробностями случившегося Ирина.

Полицейские утверждают, что это новый вид мошенничества. Преступники звонят людям якобы от коллекторских фирм и вымогают деньги. Существует и другой метод. Мошенники представляются сотрудниками райотдела полиции и говорят, что ваш близкий человек попал в участок. За денежный перевод на банковскую карту от 1000 до 5000 гривен обещают закрыть уголовное дело.

Такие телефонные вымогатели часто сидят в тюрьмах с мобильниками. Заключенные обманным путем получают доступ к базе данных и обзванивают будущих жертв. Личную информацию жулики достают из социальных сетей.

Правоохранители настоятельно рекомендуют не распространять в соцсетях свои персональные данные.

Редакция 1kr.ua призывает Вас не терять бдительности и не реагировать на подобные звонки от мошенников. В подобных случаях немедленно звоните 102.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх