Новости и события » Общество » Ученые: Продажи кофе растут от аромата шоколадного печенья

Ученые: Продажи кофе растут от аромата шоколадного печенья

Ученые: Продажи кофе растут от аромата шоколадного печенья

Ученые из Швеции провели исследование касательно влияния нейромаркетинга на поведение потребителя. В результате им удалось выяснить, что аромат свежего шоколадного печенья способен заставить покупателя приобрести себе чашечку кофе.

В исследовании приняли участие 100 обычных прохожих. Каждого из них снабдили специальными очками, фиксирующими все движения глаз подопытного. Таким образом специалисты отслеживали, на что обращает внимание потребитель в зависимости от внешнего окружения.

Контрольная группа потребителей не подвергалась влиянию нейромаркетинга вовсе. Вторая категория подопытный вдыхала аромат шоколадного печенья. В результате та группа, которая ощущала запах выпечки, практически в полном объеме приобрела чашечку кофе, в то время, как контрольная группа на вывеску кафе даже не обратила внимания. В целом, благодаря нейромаркетингу удалось повысить продажи кофе почти на 40%.

Сергей Хухаркин


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх