Новости и события » Культура » Солист группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко празднует день рождения

Солист группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко празднует день рождения

Солист группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко празднует день рождения

У исполнителя Ильи Лагутенко день рождения. 16 ноября ему исполнится 48 лет.

Артист родился в столице России, но после смерти отца вместе с мамой был вынужден перебраться во Владивосток, где обучался в школе, имеющей китайский уклон.

Несмотря на певческие наклонности Ильи (он даже был участником известного на весь СССР хора, ездя на гастроли по всей стране), будущая звезда выучился на страноведа, проходя затем практику в Англии и Китае.

В 1983 году им была основана группа «Мумий Тролль». Первые альбомы появились в конце восьмидесятых годов, завоевав сердца жителей Приморского края.

Первый студийный альбом группы, «Морская», был записан в 1996 году в Лондоне вместе с приглашенными сессионными музыкантами. Именно он прославил нестандартных рокеров не только на всю Россию, но и на весь мир.

После него группа записала более десятка альбомов, последний из которых, с песнями на английском языке, «Malibu Alibi», появился буквально в этом году.

Композиции «Мумий Тролля» являются саундтреками ко многим российским кинофильмам и сериалам, включая даже киноверсии «Дозоров» Сергея Лукьяненко.

Помимо музыкального творчества, Илья Лагутенко посвящает время семье (он женат во второй раз, есть трое детей), а также пишет книги и является активным общественным деятелем.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх