Новости и события » Hi-Tech » Появились доказательства существования темной энергии

Появились доказательства существования темной энергии

Появились доказательства существования темной энергии

Благодаря исследованиям британских физиков появились доказательства существования темной энергии. Именно из-за нее наша Вселенная расширяется.

Специалисты из Университета Портсмута при использовании новой методики наблюдали за скоплениями галактик и расстояниями между ними. После многолетних наблюдений и изучения сотни тысяч снимков самых отдаленных скоплений ученые пришли к заключению, что темная энергия искривляет свет, но не так, как полагалось до этого.

Эксперты обратили внимание на отличия от средних значений излучения микроволн, а это значит, что эффект растягивания света действительно существует. На основе собранных сведений физики смогли заметить, что все является свидетельством существования темной энергии, которая занимает около 70% всего пространства космоса.

При этом изучение неизведанной субстанции невозможно, ведь у ученых нет возможности увидеть темную энергию, чтобы разузнать ее свойства. Пока известно только то, что она ускоряет расширение Вселенной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх