Новости и события » Общество » Ученые обнаружили вид ос без крыльев, живших на Земле 100 миллионов лет назад

Ученые обнаружили вид ос без крыльев, живших на Земле 100 миллионов лет назад

Ученые обнаружили вид ос без крыльев, живших на Земле 100 миллионов лет назад

Исследователи идентифицировали паразитических ос без крыльев, которым более 100 миллионов лет. Все образцы сохранились в янтаре, найденном в Мьянме, расположенной в Азии.

Осы, названные Aptenoperissus burmanicus, уже вымерли. Научные сотрудники пришли к выводу, что этот вид ползал по земле у основания деревьев, пытаясь найти другое место для откладывания яиц. "Когда я впервые посмотрел на это насекомое, я понятия не имел, что это было", - сказал Джордж Пойнар-младший, почетный профессор в колледже науки в Университете штата Орегон.

Насекомых обнаружили в Мьянме во время прогулки по городу. К исследователям подошел продавец, и позже выяснилось, что внутри драгоценного камня был настоящий вид вымерших ос, которые жили на Земле около 100 миллионов лет назад. «Антенна в янтаре была похожа на муравья, а толстая часть живота больше похожа на таракана. Но лицо выглядело почти как оса, и мы наконец-то решили, что это должно было быть своего рода перепончатокрылых ", - заявил автор исследования.

Aptenoperissidae является частью более крупного рода перепончатокрылых, который включает в себя современных пчел и ос. И в этой семье представитель является единственным известным экземпляром. Тем не менее, область, где было восстановлена ископаемое, расположена в долине Мьянмы, где найдено более 200 видов. Специалисты продолжат исследование для изучения прочих насекомых.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх