Новости и события » Авто » Toyota запустила серийное производство водородного авто Mirai

Toyota запустила серийное производство водородного авто Mirai

Toyota запустила серийное производство водородного авто Mirai

Японский автопроизводитель Toyota сообщил о начале сборки водородной модели Mirai. Стоимость новинки на внутреннем рынке заявлена в объеме $60 тысяч.

Стоит отметить, что на сегодня это первое серийное авто, использующее водородные топливные элементы. Ранее были представлены различные прототипы и ограниченные серии. Учитывая высокую стоимость новинки, японское правительство представило спецпрограмму для поддержки покупателей этой водородной модели. В частности, они получат компенсацию в объеме порядка $17 тысяч, что уменьшает конечную стоимость Toyota Mirai до $43 тысяч.

Стоит отметить, что данная модель использует электромеханический генератор, вырабатывающий энергию за счет химреакций. Вместо вредного выхлопа подобные автомобили выделяют исключительно воду, не содержащую каких-либо примесей, что делает Toyota Mirai своеобразным автономным электрокаром. Общий запас хода без дозаправки составляет 650 км, тогда как стоимость преодоления одного км оценивается всего в 10 центов.

Федор Алексеев

Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх