Новости и события » Hi-Tech » На Земле 100 миллионов лет назад обитали осы без крыльев

На Земле 100 миллионов лет назад обитали осы без крыльев

На Земле 100 миллионов лет назад обитали осы без крыльев

Уникальная оса, не имеющая крыльев, но с возможностью ужалить, была найдена в старом куске янтаря, который датирован 100 миллионов лет назад. Самка насекомого, как полагают, ползала по земле у основания деревьев, ища других насекомых и место, чтобы отложить яйца.

Существо формирует новое семейство перепончатокрылых, которые включают пчел и шершней, и было найдено в долине Хуканг в Мьянме. Названный Aptenoperissus burmanicus, это единственный известный образец. В то время как она не могла летать, она имела сильные ноги, что означает, что эта оса умела прыгать.

Результаты были представлены в журнале Cretaceous Research учеными из России, Англии и США. Джордж Пойнар, почетный профессор в колледже науки в Университете штата Орегон и соавтор работы: "Когда я впервые посмотрел на это насекомое, я понятия не имел, что это было. Мы смогли увидеть что она жесткая и прочная, и может болезненно укусить. Нам, в конечном счете, пришлось создать новую семью для нее, потому что она просто не вписывается нигде. И когда она умерла, это создало эволюционный тупик для этой семьи".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх