Новости и события » Происшествия » Зона АТО: полиция с военной службой правопорядка «отработали» Майорск

Зона АТО: полиция с военной службой правопорядка «отработали» Майорск

Зона АТО: полиция с военной службой правопорядка «отработали» Майорск

С утра полицейские Бамхута (бывшего Артемовска) и Торецка (экс-Дзержинска), что на Донетчине, были подняты по тревоге и, экипировавшись, оправились в поселок Майорск, который находится в «серой зоне» непосредственно перед позициями боевиков. Несмотря на то, что здесь нет воды, газа, а свет, который отсутствовал в течение года, был проведен недавно, в каждом втором доме - живут люди.

Майорск - это небольшой населенный пункт который был в свое время административным участком Никитовского района г. Горловки. Во время боевых действий многие жители выехали из населенного пункта, однако сейчас там все равно живут люди.

В ходе отработки правоохранители сконцентрировались преимущественно на превентивной работе. Полицейские совместно с военной службой правопорядка патрулировали обстреливаемый боевиками район, выявляли последствия обстрелов и собирали информацию о жителях, которым нужна помощь. Группа правоохранителей работала по направлению противодействия преступности и установлению лиц, намеренных дестабилизировать ситуацию в населенном пункте.

Полицейские посетили более 80 жилищ граждан. Многие дома в Майорске повреждены из-за обстрелов и покинуты владельцами. А некоторые разрушены почти полностью. Полицейские работали по направлению работы с детьми - собирали информацию о многодетных семьях, семьи, которые находятся на грани выживания и т. д., и после обобщения она будет предоставлена?? в соответствующие учреждения.

Во время обхода сотрудники полиции предупреждали жителей о недопущении фактов хранения оружия, боеприпасов, взрывчатки, а также изготовления и продажи суррогатных спиртных напитков. Полицейские проинформировали о месячнике добровольной сдачи оружия, а также рассказали, как не стать жертвой мошенников.

Общая ситуация в поселке - негативная. Люди живут без воды, газа и, конечно, любой работы. Только недавно проведен свет, отсутствовавший в течение года. Люди напряжены из-за риска попасть под артудары боевиков. Есть и такие, кто в 2015 году получал минно-взрывные травмы от снарядов террористов.

Некоторые местные жители организовались в волонтерскую группу и оказывают помощь другим, преимущественно пенсионерам, которых в селе - около 170.

- Помогаем по-разному, оформляем документы на пенсию, раздаем продуктовые наборы, восстанавливаем крыши домов, некоторым жителям восстановили водоснабжение, - рассказывает волонтер Елена.

В ходе отработки выявлено три факта хранения жителями алкогольных напитков кустарного производства. В дальнейшем данные алкогольные напитки были уничтожены, а с нарушителями были проведены мероприятия по недопущению изготовления и хранения или продажи алкогольных напитков данной категории.

Профилактические мероприятия на территории населенных пунктов, расположенных на линии разграничения, будут продолжаться и в дальнейшем, сообщает Бамхутський отдел полиции Донецкой области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх