Новости и события » Общество » Почему Днепр не смог потратить свой экологический бюджет?

Почему Днепр не смог потратить свой экологический бюджет?

Почему Днепр не смог потратить свой экологический бюджет?

10 октября в медиацентре Забебы координатор «ЭкоПатруля» Татьяна Лампика говорила о том, что экологический бюджет Днепра практически не освоен. Это она объясняла низкой экологической квалификацией сотрудников управления экологии горсовета вообще и его руководителя Павла Головахи в частности.

Начальник управления охраны окружающей среды департамента транспорта и охраны окружающей среды Днепровского городского совета Павел Головаха не согласился с этой оценкой и 13 октября написал свой взгляд на бюджет на своей странице в ФБ. Приводим его ответ, в котором мало что поняли, как есть:

«По состоянию на ноябрь бюджет экологической программы города увеличится в шесть раз по сравнению с тем, что было принято в апреле.

Плановое освоение около 10 млн грн.

Очистка русла Днепра, ликвидация стихийных свалок, проекты полуподземных контейнеров и комплекс неотложных работ для приведения в соответствие с нормами экологического законодательства полигона «Правобережный».

Неосвоенными точно останется в 1,2 млн грн, они уже планируются на снятие с сметы.

Из них 500 тыс. - неприобретение лицензий, не нужных городу.

Примерно 250 000 - землеустройстве водоохранных зон, компетенция земельного управления.

300000 - «жесткие мероприятия». Реагируя на многочисленные предложения, проведем конференцию, потратим максимум тысяч двадцать. Лабораторные исследования для города делались бесплатно, Экологический паспорт города сделали силами управления и опубликуем в электронном виде, не нанимая подрядчика за 100 000 гривен и сэкономив для планеты несколько деревьев.

Собственно о деревьях. «Проведение научно-исследовательской услуги по инвентаризации скверов, зеленых зон в городе и определения их границ». При разработке Программы кто-то понимал, что не определив границ зеленых зон нельзя делать их инвентаризацию. Но тогда наверняка еще не знал, что это также компетенция земельного управления в городе. И цена только определения границ потянет на 1,5 млн грн минимум. Это даже близко не 500 000, определенные Программой до 2020 года, и к тому же без самой инвентаризации.

Мы предложим «обнулить» этот пункт в программе на 2017 год и разработать «Программу обращения с зелеными насаждениями и борьбы с карантинными растениями города Днепр». К этому решению пришла Природоохранная коллегия, которую мы собрали впервые за 5 лет.

Похожая ситуация с проектом мониторинга атмосферного воздуха. За 500 000 гривен на уровне формулировки технических требований для оборудования делать никто не берется. Без этих требований объявлять тендер на оборудование - это все равно что закупить видеокамеры для визуального наблюдения за дымностью труб.

Для Прозорро нужны официальные сметы от «обычных исполнителей». Выход видим в корректировке бюджета на предпоследней сессии, когда перераспределены будет остатки и средства перейдут на 2017 год.

Также на последней сессии 100000 гривен переназначили на приобретение оборудования дополнительно. В Новый год город вступит с собственным георадаром, если необходимость его приобретения не будет поставлена под сомнение уважаемым финдепом. Или если не наступит преждевременно Новый год.

Чтобы обладать достоверной информацией о работе городского управления охраны окружающей среды, следите за изменениями в Комплексной экологической программе устойчивого низкоуглеродистой развития города Днепр и делайте официальные запросы в департамент транспорта и охраны окружающей среды Днепровской городского совета на имя директора Маковцева Игоря Игоревича.

Отдельно будет предоставлен отчет о результатах плановых проверок предприятий, проведенных в 2016 году. Будет много интересного.

С уважением Малое Зло».

Честно говоря, в конце этой истории о непотраченных экологических деньгах в страшно загрязненном городе, хочется поставить вот эту песенку.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх