Новости и события » Общество » NASA намерено отказаться от услуг России по доставке астронавтов на МКС

NASA намерено отказаться от услуг России по доставке астронавтов на МКС

NASA намерено отказаться от услуг России по доставке астронавтов на МКС

При доставке своих астронавтов на борт МКС, руководство NASA хочет обойтись без услуг Роскосмоса. Со слов одного из заместителей главы этого американского агентства, оно не будет продлевать действие соответствующего контракта, который закончится в 2018 году.

В мае этого года Уильям Герсенмайер уже заявлял, NASA не будет заключать с Россией новый контракт на доставку астронавтов на международную орбитальную станцию, ввиду того, что США самостоятельно разработают к 2018 году собственные космические агрегаты, которые позволят осуществлять подобные миссии без услуг РФ.

В ответ на это возглавляющий «Роскосмос» Игорь Комаров заметил следующее. Если американская сторона не успеет к сроку окончания действующего контракта изготовить собственные космические корабли, Россия готова его продлить.

В настоящее время новые члены экипажа станции доставляются на ее орбиту только российскими космическими кораблями типа «Союз». Первый полет к МКС их американского прототипа Dragon намечается в США на 2017 год.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх