Новости и события » Hi-Tech » В Германии начали производить солнечные батареи толщиной 1 миллиметр

В Германии начали производить солнечные батареи толщиной 1 миллиметр

В Германии начали производить солнечные батареи толщиной 1 миллиметр

Разработчик солнечной фотоэлектрической пленки HeliaTek GmbH получил 80 миллионов евро для финансирования расширения своей производственной мощности HeliaFilm, что по сути является солнечной батареей толщиной менее 1 миллиметра. Такая пленка предназначена для покрытия фасадов зданий.

HeliaFilm может использоваться также как декоративный элемент, так как она выполняется в различных цветовых гаммах, можно заказать даже прозрачную. Этот материал может вырабатывать электричество, которого достаточно для освещения, обогрева и кондиционирования здания. В качестве первых проектов HeliaTek оснастила своей пленкой некоторые здания в Германии, Египте и Сингапуре.

В следующие полтора года компания планирует запустить серийное производство в Дрездене. По мнению специалистов, завод сможет делать до 1 миллиона "квадратов" такой пленки в год. Компания уже начала предлагать строительным компаниям эту технологию уже на стадии возведения. В HeliaTek заявляют, что пленку HeliaFilm можно наклеить на любую поверхность, в скором времени планируется сотрудничество с автомобильными брендами.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх