Новости и события » Общество » Сирийские повстанцы выбили ИГ из города Дабик

Сирийские повстанцы выбили ИГ из города Дабик

Сирийские повстанцы выбили ИГ из города Дабик

Город Дабик имеет ключевое значение для пропаганды "Исламского государства". Именно в нем, согласно пророчеству, должна была состояться финальная битва между христианами и мусульманами перед концом света.

Сирийские повстанцы одержали крупную символическую победу над джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ). С помощью турецких танков и авиации в воскресенье, 16 октября, они выбили джихадистов из города Дабик, играющего огромную роль в пропаганде и идеологии ИГ. Именно в Дабике, согласно исламскому пророчеству, должна была состояться финальная битва между христианами и мусульманами, которая предшествовала бы концу света. Название "Дабик" носит и цифровой пропагандистский журнал ИГ.

О захвате Дабика сообщила группа повстанцев, входящая в состав Свободной сирийской армии. "Миф "Исламского государства" о великой битве в Дабике разрушен", - заявил командир группы повстанцев агентству Reuters.

Несмотря на то, что город не имел серьезного стратегического значения, Дабик являлся крупным опорным пунктом, в частности, его защищало около 1200 бойцов ИГ. В данный момент происходит разминирование городских улиц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх