Новости и события » Общество » Российско-европейский модуль начал посадку на Марс

Российско-европейский модуль начал посадку на Марс

Российско-европейский модуль начал посадку на Марс

Марсианская миссия России и Европы вступила в решающую фазу. Посадочный модуль отделился от орбитального и пошел на посадку, которая запланирована на 19 октября.

Через семь месяцев после старта космический аппарат ExoMars 2016, запущенный в рамках совместной российско-европейской исследовательской миссии, приблизился к Марсу. В воскресенье, 16 октября, межпланетная станция разделилась на два модуля: посадочный "Скиапарелли" и орбитальный TGO (Trace Gas Orbiter). Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ЕSА).

Посадка "Скиапарелли" на Марс запланирована на 19 октября. Он должен отработать технологии спуска и посадки для второй части проекта ExoMars. В ее рамках на Красную планету будут направлены российская посадочная платформа и европейский марсоход. Ключевыми задачами этого этапа станут бурение и анализ марсианского грунта планеты. Ученые не исключают, что там могли сохраниться следы органической жизни. "Скиапарелли" должен также собрать данные об электрических полях на поверхности.

TGO будет изучать, в частности, малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Исследователей особо интересует наличие воды и метана.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх