Новости и события » Общество » Патриарх Кирилл освятил Успенский собор в Лондоне

Патриарх Кирилл освятил Успенский собор в Лондоне

Патриарх Кирилл освятил Успенский собор в Лондоне

Сегодня, шестнадцатого октября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил литургию в Успенском кафедральном соборе РПЦ в столице Британии.

Также его святейшеством был произведен обряд освящения колоколов и фресок в данном соборе.

Патриарх Кирилл во время службы произнес, что православная церковь всегда придавала особое значение взаимоотношениям между Россией и Великобританией.

«Церковь - община, открытая миру, в которой стираются все человеческие противоречия. И даже очень богатый человек стоит рядом с бедным, и очень высокопоставленные люди стоят рядом с простыми людьми. Церковь призвана играть роль и в международных отношениях. Через веру, через церковь является душа народа», - заявил патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской православной церкви сказал, что в Британии люди стремятся побольше знать о нашей стране, они открывают для себя нашу культуру благодаря общине данного Успенского храма.

«На духовном и культурном уровне происходит особо значительное взаимодействие стран и народов. Оно не подвержено политической конъюнктуре переживаемого момента», - убежден глава Русской православной церкви.

Еще его святейшество отметил, что связи двух наших держав не были достаточно теплыми, однако разногласия не мешали православным вместе совершать молитвы и быть едиными в вере.

«Были времена, когда мы вместе боролись с общим врагом. Но были и времена радикального ухудшения отношений, даже разрыва дипломатических отношений. Но в Лондоне в течение 300 лет был русский православный храм, и никакие перипетии не помешали людям соединиться вместе, чтобы молиться богу, чтобы видеть в британских братьях и сестрах подлинных братьев и сестер, объединенных верой в Спасителя... Убежден, что миротворческая миссия церкви имеет огромное значение сегодня», - отметил патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл обратил внимание на то обстоятельство, что верующим людям дан особый дар смотреть на политические перипетии со стороны. Его святейшество выразил надежду на то, что отношения между нашими странами наладятся.

«Это два народа, связанные многовековой историей, которые знают друг друга и уважают. Дай бог, чтобы этот потенциал развивался ради лучшего будущего в отношениях между нашими народами», - пояснил патриарх.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх