Новости и события » Общество » Чешские ученые создадут 3D-модели древних памятников архитектуры в КЧР

Чешские ученые создадут 3D-модели древних памятников архитектуры в КЧР

Чешские ученые создадут 3D-модели древних памятников архитектуры в КЧР

Чешские ученые создадут сообщили о намерении создать 3D-модели самых древних храмов в Карачаево-Черкесии. Как рассказал Павел Варжека, глава группы исследователей, работавших на территории республике в первых числах октября, результатом будет издание в следующем году общего каталога памятников археологии этой территории.

Сама публикация будет представлена на английском и русском языках.

«В текущем году мы провели осмотр и подробную фотосъемку всех древних аланских храмов, включая датированные 10 веком, и теперь намерены сформировать документацию указанных объектов с применением современных технологий. Сегодня уже создаются 3D-модели двух из пяти храмов», - сообщили ученые.

Варжека подчеркнул, что 3 храма, расположенные на арзитектурного комплекса Нижне-Архызский и относящиеся к VII-XIV векам, уже получили соответствующую документацию. Исследованием этих объектов культурного наследия Республики представители Западно-Чешского университета заняты уже более двух лет. Они ведут работу при участии сотрудников КЧГУ. Ученые из Чехии уже создали 3D-модель Хумаринского городища. Сейчас проводятся завершающие процедуры перед созданием компьютерной реконструкции «Мамия-Кала». Эта башня может оказаться одним из наиболее высокогорных оборонительных сооружений средневековья на территории Европы.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх