Новости и события » Общество » Расстояние между Европой и Америкой увеличивается

Расстояние между Европой и Америкой увеличивается

Расстояние между Европой и Америкой увеличивается

Смещение тектонических плит увеличивает расстояние между Европой и Америкой. Это явление обнаружили ученые-астрономы Российской академии наук.

Эта тенденция была зафиксирована при помощи снимков обсерватории в Симеизе, Крым. Изначально анализ показал, что смещение земной коры «подвигает» полуостров к Российской Федерации. Но изучив снимки за несколько лет более подробно, астрономы увидели, что свое расположение изменил не только полуостров Крым, но и весь материк.

Известно, что движение тектонических плит, из которых состоит земная кора, происходит постоянно, а резкое их смещение может привести к таким катастрофам, как цунами или землетрясение.

В ходе исследования, с помощью данных других обсерваторий, ученые-астронавты увидели, что в то время, как полуостров Крым смещается всего на три миллиметра в год, расстояние между материками увеличивается куда в больших масштабах. Северная Америка и Евразия «отталкиваются» друг от друга приблизительно на 2-3 сантиметра в год, а одновременно с этим Европейская часть материка сближается с Африкой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх