Новости и события » Hi-Tech » Китай запустил космический корабль "Шэньчжоу-11"

Китай запустил космический корабль "Шэньчжоу-11"

Китай запустил космический корабль "Шэньчжоу-11"

Сегодня Китай успешно запустил свою первую миссию космического полета человека за более чем три года. Космический аппарат "Шэньчжоу-11" разместили на орбиту с двумя астронавтами, которые будут сталкиваться с новым пространством лабораторного модуля.

Космический корабль Long March 2F оторвался от Цзюцюань в 7:30 утра по пекинскому времени и поместил космический корабль "Шэньчжоу-11" на орбиту. Космический аппарат отделился от верхней ступени ракеты и развернул свои солнечные панели чуть больше, чем через 10 минут после старта.

На борту "Шэньчжоу-11" находятся космонавты Цзин Хэйпенг и Чен Донг, состав экипажа объявили менее чем за 24 часа до старта. Цзин является ветераном, так как он находился на "Шэньчжоу-7" в 2008 году и "Шэньчжоу-9" в 2012 году, в то время как Чен делает свой первый космический полет.

"Шэньчжоу-11" стыкуется с модулем "Тяньгун-2" 18 октября. Этот модуль, запущенный 15 сентября, примет экипаж на целых 30 дней, в два раза длиннее существующего китайского рекорда продолжительности космического полета, установленный миссией "Шэньчжоу-10" в июне 2013 года. Эта миссия была также последним китайским полетом человека в космос до миссии "Шэньчжоу-11".

В течение 30-дневной миссии, Цзин и Чен проведут ряд медицинских и космических научных экспериментов, а также протестируют различные системы на модуле "Тяньгун-2". Они также будут участвовать в общественной просветительской деятельности, в том числе, выступать в качестве «специальных корреспондентов» для управляемой государством службы новостей Синьхуа.

Миссия является частью китайских усилий по разработке постоянной космической станции. Китайские чиновники указали, что они ожидают, что эта станция, состоящая из нескольких модулей, но меньше, чем Международная космическая станция, будет завершена в начале 2020-х годов.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх