Новости и события » Общество » Ученые: Европа и Америка отдаляются друг от друга

Ученые: Европа и Америка отдаляются друг от друга

Ученые: Европа и Америка отдаляются друг от друга

Ученые-астрономы в составе РАН сообщили, что во время проведения сравнения фотоснимков, сделанных обсерваториями удалось зарегистрировать факт смещения крупных тектонических плит. По итогам удалось выяснить, что сегодня Америка и Европа отдаляются друг от друга.

Известно, что кора Земли разделена на несколько блоков. Незначительное смещение тектонических плит непрерывно происходит, но резкие смещения могут привести к различным природным катастрофам. Помимо этого, рельеф поверхности планеты может существенно измениться.

Отметим, что анализ астрономического фото Крыма по итогам нескольких лет отметили смещение, составляющие приблизительно 3 мм ежегодно. При этом движение происходит в направлении Российских материковых территорий. Информация из множества обсерваторий свидетельствует, что расстояние между Северной Америкой и Евразией становится больше приблизительно на 2,3 см ежегодно, тогда как с Африкой происходит сближение.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх