Новости и события » Здоровье » Ежегодно сладкие газированные напитки убивают 184 тысячи человек

Ежегодно сладкие газированные напитки убивают 184 тысячи человек

Ежегодно сладкие газированные напитки убивают 184 тысячи человек

Ведущие ученые со всего мира приходят к одному и тому же заключению, согласно которому в смертоносности газированных напитков больше нет смысла сомневаться. По подсчетам специалистов, ежегодно в мире умирает порядка двухсот тысяч человек, которые страдали болезнями, вызванными употреблением сладкой газировки, и в нашей статье мы расскажем, чего стоит опасаться, употребляя ее.

Все мы уже давно знаем, что газированные напитки причиняют вред нашему здоровью, в чем виновен сахар, который в больших количествах содержащийся в них. Вот только мало кто задумывается, насколько сильно и быстро происходят эти негативные процессы в организме.

Согласно опросам специалистов, проведенных с 1980 по 2010 годы в 51 стране, в которых приняли участие более 600 тысяч человек, выяснилось, что между употреблением сладкой газировки и возникновением сахарного диабета, рака и сердечных болезней, существует прямая связь. Статистика показала, что напитки ежегодно провоцируют смерть 133 тысяч больных диабетом, 45 тысяч людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, и примерно шесть с половиной тысяч онкобольных.

Кроме этого выяснилось, что в разных странах, ситуация со смертностью обстоит по разному. Например, среди японцев, всего 1% людей старше 65 лет гибнет от газировки, а в Мексике – 30% граждан, моложе 45 лет, и эта цифра ужаснула ученых. Кроме этого, мексиканцы чаще всех остальных умирают от вредных напитков: 405 человек на один миллион. На втором месте оказалась Америка, где на миллион американцев умирает 125 человек.

Теперь расскажем о опыте ученых, которые экспериментировали с взрослыми крысами. Грызунам давали пить жидкость, которая содержала сахара столько же, сколько и популярные газировки. Здесь отметим, что в одном стакане такого напитка может находиться примерно 4-5 ложек сахара, вот только не стоит забывать, что за счет газа, он гораздо сильнее всасывается в кровь, если сравнивать с тем же сладким чаем.

Так вот вернемся к крысам. Ученые провели анализы у подопытных животных, и оказалось, что они практически не пострадали от сладкой воды. Но когда специалисты изучили состояние здоровья потомства этих грызунов, оказалось, что детеныши были умственно отсталыми. Они хуже обучались и плохо запоминали информацию.

Стоит ли говорить, что тот же эффект будет наблюдаться у наших детей? Научный мир не зря взял за правило, проводить опыты на крысах, ибо их организм во многом схож с нашим.

Ученые объяснили, что умственная отсталость развивается у потомства в связи с тем, что напитки вызывают воспалительные процессы в отделе головного мозга, называемом гиппокампом. Он формирует наши эмоции и переходы кратковременных воспоминаний в долговременные. Уточняется, что проблему создают рафинированные, то есть освобожденные от примесей углеводы, которых хватает в газировках.

Дальше – больше, группа американских ученых подлила масла в огонь в вопросе вреда газировок докладом о том, что они делают организм человека более уязвимым для стрессов, однако это не грозит тем, кто пьет напитки с сахарозаменителем – аспартамом.

В опыте задействовали 19 женщин возрастом от 19 до 40 лет. Восемь из них почти две недели употребляли по три стакана газировки с аспартамом, а остальные участницы эксперимента пили напитки с обычным сахаром. После этого испытуемых проверили «на прочность» стрессом.

Выяснилось, что из-за сахара у людей хуже работает гиппокамп, и замедляется выработка гормона кортизола. Все это в совокупности приводит к тому, что человек хуже справляется со стрессовыми ситуациями, и с депрессией, которая, кстати, тоже может быть вызвана теми же напитками с сахаром.

Стоит сказать, что несмотря на всю пагубность сладкой газировки, о которой все чаще говорят ученые, по утверждению тех же специалистов, даже в том случае, если человек будет ежедневно понемногу сокращать употребление напитков, то он в значительной степени будет снижать риск возникновения у него всех вышеперечисленных недугов. 11-летний эксперимент, проведенный в Британии, показал, что этот риск снижается на 14-25% процентов.

Завершая нашу статью, расскажем, что в данное время производители вредных напитков начали осознавать, что общество понемногу отказывается от газировки, все чаще узнавая о ее негативных свойствах. В связи с этим на прилавках магазинов появляются низкокалорийные напитки с сахарозаменителями. Однако не стоит верить рекламе, в которой так убедительно рассказывают, что газировка не приносит вам никакого вреда. Еще как приносит. Необходимо помнить, что помимо сахара, в ней содержится уйма красителей, усилителей вкуса, и прочей «нечисти», если можно так выразиться. Все эти ингредиенты очень вредны, они могут вызвать рак, и другие болезни, о которых мы говорили выше.

Также напомним, что сладкие напитки вызывают ожирение. А если употреблять их с едой, тогда вообще получается поистине «адская смесь». И дело не только в том, что вы будете плохо выглядеть. Представьте себе хоть на секунду себя изнутри. Весь тот лишний жир, который скапливается в нашем теле, не просто висит на наших конечностях и животах. Он безжалостно давит на наши внутренние органы, от чего больше всего страдают сердце, печень, поджелудочная железа. Кроме этого, ожирение наносит большой вред самому большому человеческому органу – коже. Она растягивается, потом появляются растяжки, которые совсем непросто убрать, и представьте себе, что все это ради какой-то газировки. Вам еще хочется мучить свой организм?

Ежегодно сладкие газированные напитки убивают 184 тысячи человек

Ежегодно сладкие газированные напитки убивают 184 тысячи человек

Ежегодно сладкие газированные напитки убивают 184 тысячи человек

Ежегодно сладкие газированные напитки убивают 184 тысячи человек


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх