Новости и события » Общество » Под Харьковом открылся музей Ильи Мечникова (ФОТО)

Под Харьковом открылся музей Ильи Мечникова (ФОТО)

Под Харьковом открылся музей Ильи Мечникова (ФОТО)

В Двуречанском районе открылся музей знаменитому микробиологу и Лауреату Нобелевской премии Илье Мечникову.

Музей был открыт в рамках проекта "Вместе в будущее".

Как утверждали представители двуречанской громады, появление музея микробиолога, основоположника целлюлярной теории иммунитета Ильи Мечникова на Харьковщине одобрило все мировое сообщество: ученые считают, что именно таким образом можно лучше всего продвигать идеи и сохранять достояние людей, которые внесли неоспоримый вклад в развитие цивилизации, отметили в пресс-службе Харьковского областного совета.

"Слобожанщине есть чем гордится. Двуречанщина гордится Мечниковым, Золочевщина - край Сковороды, Чугуевщина - Родина Репина. Поэтому мы должны развивать и приумножать потенциал этих и других уголков Харьковской области, находить в каждом что-то уникальное", - отметил председатель областного совета Сергей Чернов.

В облсовете готовы поддержать идею музейщиков относительно организации на должном уровне 110-летия присуждения Илье Мечникову Нобелевской премии. Мероприятие с участием ученых из разных стран планируется в 2018 году.

Также жители Двуречанщины хотят вернуть домой Нобелевскую медаль земляка. Для этого они собираются обратиться в Рижский музей медицины, чтобы они прислали оригинал в Харьков, а копию оставили себе.

Также жители Двуречанщины хотят обратиться к латвийскому музею, где хранится медаль Нобелевской премии по медицине, которая была вручена Мечникову в 1908 году за исследования иммунитета, с тем, чтобы оригинал медали был передан в музей Харьковщины, а копия осталась в рижском Музее медицины.

Напомним, босиком через всю Украину. В Харьков пришли путешественники из Ужгорода (ФОТО).

Под Харьковом открылся музей Ильи Мечникова (ФОТО)

Под Харьковом открылся музей Ильи Мечникова (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх