Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: Орлы расправили крылья

Лига чемпионов: Орлы расправили крылья

Лига чемпионов: Орлы расправили крылья

Групповой турнир 4-й тур Группа D "Мотор" не сумел остановить почувствовавший вкус победы "Бешикташ". БЕШИКТАШ Турция - МОТОР - 23:22 (11:7)

"Бешикташ" (Стамбул): Езмусул, Демир, Каратай; Нинчевич (4), Дачевич (2), Прибак (5), Озбахар (5), Денэ (4), Вражалич (3), Бульюбашич (0), Радойкович (0), Холперт (0), Демирезен (0), Эрсин, Кесэр.

"Мотор" (Запорожье): Комок, Киреев; Сорока (2), Жуков (3), Малашинскас (4), Калараш (1), Шельменко (6), Козакевич (3), Дорощук (0), Гунько (0), Буйненко (0), Пуховский (0), Жук (3), Кубатко (0), Денисов, Целищев.

Семиметровые: 8(6) - 5(3).

Штрафное время: 12- 12.

Арбитры: Мандак, Рудински (оба - Словакия).

15 октября. Измит. Спорткомплекс им. Реджепа Топалоглу. 1400 зрителей.

Лига чемпионов едва стартовала, а нынешний соперник "Мотора" уже успел установить два рекорда - один со знаком плюс, другой - с минусом. "Бешикташ" за предыдущие два (и к слову единственные) сезона в групповом раунде (до этого было семь безуспешных попыток туда пробиться) одержал всего две победы. 2014/15 - над шведским "Алингсосом" (28:26), 2015/16 - над "Загребом" (32:30).

Хотя не лишним будет заметить, что в прошлом розыгрыше чемпиона Турции не совсем справедливо, на наш взгляд, определили в гранд-октет "А". В принципе, логику евробоссов понять можно. Но объективной оценкой сил участников в их решении и не пахнет. Скорее имел место быть маркетинговый расчет.

Проведя сезон в роли мальчиков для битья, "орлы" Мюфита Арина, оказавшись в менее звездной компании "D", расправили крылья. В первом же матче одержали победу над "Брагой" (33:31). А в третьем туре неожиданно взяли очко в Бухаресте (26:26). Между тем провели провальный матч в Нанте (19:33), повторив сразу два своих антирекорда в Лиге чемпионов: поражение с самой большой разницей "- 14" (март 2016-го 29:43 с "Целе" ) и с наименьшим количеством забитых мячей (сентябрь 2014-го 19:28 с "Висла Плоцк").

- Наша главная цель в этом сезоне - преподносить сюрпризы - сказал на пресс-конференции после субботнего матча Мюфит Арин, - И нам удалось это сделать в случае с "Мотором".

Хотя, честно говоря, кроме окончательного результата, ничего удивительного или не виденного в предыдущих трех турах, хедкоуч турецкого клуба на площадке Спорткомплекса имени Реджепа Топалоглу не представил. Если не считать удивительным то, что его подопечным очень много во время игры удавалось, а вот их соперникам - с точностью до наоборот.

"Мотор" был не похож сам на себя. Какое-либо логическое объяснение, помимо усталости не имеющих достойной замены основных исполнителей и переполненного лазарета, найти сложно. Не логическое - адская турецко-балканская смесь, с катализатором в виде сумасшедшей "черно-белой" армии фанатов произвела одурманивающее действие на чемпионов Украины. 29 потерь - эта цифра уже сама по себе впечатляет, в дурном смысле этого слова, естесственно.

После того как правый крайний Артем Козакевич, оказавшись в нужное время в нужном месте (то есть на шести метрах в центре) открыл на 28-й секунде счет в матче - 1:0, следующего гола от своих любимцев болельщикам "Мотора" пришлось ждать больше десяти минут. Взял инициативу в свои руки капитан команды Сергей Шельменко, который, скажем забегая вперед, стал лучшим бомбардиром матча. Правда, хозяева к тому моменту уже успели набросать нам шесть мячей (6:2). Неистовствовала задняя линия: Дачевич - Прибак - Денэ, не оставался без работы 118-килограмовый Толга Озбахар - лучший линейный первого тура Лиги чемпионов.

В тоже время у нас на дальних рубежах атаки дела обстояли гораздо хуже. Не шла игра у Станислава Жукова, не смог подобрать ключик к турецкой защите и Борис Пуховский, который напомним, из-за травмы вынужден был пропустить игру с "Динамо" и не смог показать максимум своих возможностей с "Хольстебро". Благо точен был, как при фаст-брейке, так и в штатной ситуации Козакевич. Игорь Сорока в свою очередь не упустил шанса забить с семи метров. в отличие от Рамазана Денэ, чей пенальти перед этим отразил наш Геннадий Комок. Счет на табло стал более обнадеживающий - 6:5.

Комок, отметим, здорово провел первую половину игры. Но его визави Юнус Езмусул вообще творил чудеса в воротах "Бешикташа". За вторую половину первого тайма туда влетело всего два мяча. Прибак и Ко в свою очередь к перерыву вернули себе более-менее комфортные "+4".

Начало второго тайма моторовцы выиграли со счетом 4:1 и почти догнали "Бешикташ" (12:11). Следующие десять минут они держались на расстоянии двух-трех мячей от соперников. Затем имели возможность переломить ход встречи, но, увы, не воспользовались ею. Ведя 15:13, команда Арина, осталась в меньшинстве ("отличился" Демирезен). Но Станислав Жуков не реализовал пенальти, Дмитрий Гунько - выход один на один, его тезка Дорощук с шести метров попал мячом в лицо Езмусулу.

И только после того, как с разницей в полторы минуты на скамейку штрафников отправились балканцы Бульюбашич и Холперт, моторовцам удалось вновь сократить отставание до одного мяча - с 17:14 до 17:16.

Последняя пятиминутка началась с удаления Дорощука при "19:18" в пользу "Бешикташа". Но несмотря на меньшинство, подопечные Николая Степанца впервые со второй минуты игры, когда счет был 1:1, восстановили статус-кво - 20:20. На один гол Денэ с семиметровой отметки "Мотор" ответил двумя - в результате, можно сказать, фирменного финта Малашинскаса и забегания в линию Евгения Жука. Плюс нейтрализовал опасность с правого угла Комок.

А вот на следующие три гола хозяев гости алаверды сделали лишь раз (постарался Шельменко) - 23:21. Арин и Степанец обменялись тайм-аутами, между которыми Денэ успел зарядить в лицо Комку. Собственно, ожидать красивой игры в стиле fair play от команды, в которой собрались представители грешащей обратным турецкой и балканской школы, изначально не приходилось. Хотя была надежда на то, что провокации и прочие нарушения более жестко будет пресекать судейская пара из Словакии. Тщетно!

После того, как Евгений Жук забил с угла (23:22), а Вражалич получил штраф, оставалось играть еще полминуты. Хозяева тянули время, а когда тянуть уже было некуда, Нинчевич просто взял и выбросил мяч за лицевую линию.

Станислав Жуков стенку перебросить сумел, но в ворота не попал. "Мотор" потерял очки, там, где теоретически не должен был, но судя потому, как развиваются события в группе D, нам еще не раз придется столкнуться с тем, что теория отличается от практики. Пока моторовцы безуспешно пытались подрезать крылья "черно-белым орлам" в Турции, родные стены помогли "Браге" нанести первое в этом сезоне поражение бухарестскому "Динамо". Так что нас ожидает еще та закрутка.

Брага - Динамо Бх - 34:32 (18:18). Хольстебро - Нант - 25:35 (13:19).

И В Н П М О

1. Нант 4 3 1 0 129-103 7

2. Бешикташ 4 2 1 1 101-112 5

-------

3. Брага 4 2 0 2 130-127 4

4. Динамо Бх 4 1 2 1 125-123 4

5. МОТОР 4 1 1 2 112-113 3

6. Хольстебро 4 0 1 3 112-133 1

5-й тур, 22 октября: Бешикташ - Хольстебро, Динамо Бх - Нант, МОТОР - Брага.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх