Новости и события » Общество » Запрет на продажу алкоголя: В ночных аптеках вырос спрос на настойки на спирту

Запрет на продажу алкоголя: В ночных аптеках вырос спрос на настойки на спирту

Запрет на продажу алкоголя: В ночных аптеках вырос спрос на настойки на спирту

Киевляне своеобразно отреагировали на решение Киеврады о запрете продажи алкоголя с 23:00 до 10:00. В аптеках стали раскупать настойки и бальзамы на спирту, а в соцсетях увеличилось количество предложений о доставке спиртного ночью, пишут Вести.

Круглосуточные магазины теперь вынуждены усиливать охрану из-за атак любителей ночного алкоголя.

"Нам чуть ли не руки выкручивают, - говорит нам кассир ночного магазина вблизи "Левобережной". - Одни уходят с проклятиями. Другие предлагают оставить деньги, "а вы с утра пробьете". Мы их к мэру направляем. Но охрану ночью все же пришлось усилить".

В районе Виноградаря стал процветать бизнес у ларечников.

"Десятка сверху - и пиво у вас в кармане. Тут все знают, что в ночных ларьках, несмотря на то что на витрине и в холодильнике нет пива, его можно купить из-под полы", - рассказывает секреты один из покупателей пива Александр, которого мы встретили ночью.

В ночных аптеках вырос спрос на настойки на спирту, среди "хитов" - настойка боярышника (0,1 л) и бальзам "Вигор" (0,5 л), которые стоят 8-10 и 42-44 грн.

"Из-за алкашей мы перестали заказывать 100-граммовые бутылочки настойки боярышника. Берем только маленькие пузырьки и продаем по назначению "сердечникам", а бальзам стараемся тоже ночью не продавать. Ведь, при частом употреблении выше нормы могут быть проблемы с сердцем", - рассказали нам в одной из аптек.

А в группах в соцсетях появились специализированные паблики по продаже спиртного, которые активируются после 23:00. Есть и круглосуточные группы.

"Доставка алкоголя 24/7. Прайс и цены в личку". Самый ходовой товар - вино и виски, а стоимость доставки - до 200 грн, в зависимости от расстояния.

По мнению главы Ассоциации собственников малого бизнеса Руслана Соболя, запрет продажи ночного алкоголя простимулирует рост продаж "из-под полы" и теневого сектора: "Станет больше контрафактной продукции. Если официального продавца можно привлечь к ответственности за некачественный товар, подпольных - нет".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх