Новости и события » Происшествия » Две недели в горах меняют кровь на месяцы

Две недели в горах меняют кровь на месяцы

Две недели в горах меняют кровь на месяцы

Всего две недели в горах могут изменить вашу кровь на месяцы. Такие выводы сделали ученые из США.

Человеческое тело приспосабливается к нахождению на большой высоте практически за ночь, а вот биологические изменения в организме могут длиться месяцами, даже после возвращения на равнины.

Ученые проанализировали кровь альпинистов, изучив, насколько сильно высота влияет на возможность красных кровяных телец к аккумулированию кислорода на низких поверхностях в течении нескольких часов.

Они нашли опровержение предположениям, в которые верят уже полвека, о том, что у людей на большой высоте начинает увеличиваться количество красных кровяных телец, которые способны снабжать кислородом мускулы и органы, поскольку это не подтверждалось опытом альпинистов и горнолыжников, ведь адаптация проходит достаточно быстро, тогда как замена телец на новые длится 2 недели.

Чтобы исследовать, как такое происходит, бригада Роача работала вместе с волонтерами, которые участвовали в проекте «Высотные методики», постоянное обучение которых было организовано Центром Высотных Исследований, чтобы выяснить, какие же изменения происходят в организмах людей, когда они акклиматизируются к большой высоте.

Исследования крови волонтеров в определенные моменты подъема и спуска на гору Чакалтайя, а также то, насколько легко им было подниматься во второй раз, доказало, что красные кровяные тельца не заменяются новыми, а изменяются в течение нескольких часов после испытания, в первый же день, причем увеличивается способность взаимодействия с кислородом. Изменения же длятся в течение более 120 дней - столько, сколько живут сами тельца.

Эта точка зрения потрясающая, поскольку это означает, что даже если вы не родились с генетической предрасположенностью к выживанию, как примерно 140 миллионов человек постоянно живут на большой высоте (более 2500 метров) в Восточной Африке, Азии, Северной, Центральной и Южной Америке, ваше тело может меняться, реагируя на изменения в количестве кислорода.

«Потеря крови, которая возникает во время ДТП и пулевых ранений, ведет к низкому уровню кислорода в организме» - говорит исследователь Ричард Ловетт. - «Обнаружение того, как поднять кровяную кислородо-несущую способность на более высокий уровень, в случае крайней необходимости, может спасти жизнь даже в военных условиях».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх