Новости и события » Авто » Российскому авторынку указано его место в Европе

Российскому авторынку указано его место в Европе

Российскому авторынку указано его место в Европе

В то время, как отечественный рынок падает не в последнюю очередь благодаря талантливому регулированию со стороны государства, европейцы приобрели на 7,2% автомобилей больше, чем годом ранее. Впрочем, Россия по-прежнему уверенно удерживает почетное пятое место.

Ничего удивительного в подобной "стабильности" результатов нет. Всех ближайших конкурентов - кого можно было пропустить вперед - мы пропустили. Правда, лидирует по продажам вовсе не локомотив евроэкономики Германия, а Великобритания, которой аналитики всех мастей и уровней не устают прочить полных крах в связи с "брекзитом".

По данным Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA) островитяне купили в сентябре 469 696 легковушек, немцы - 298 002 штуки. На третьем месте идет Франция, где реализовано 168 820 экземпляров, за ней - "пребывающая в глубоком кризисе" Италия с результатом 153 617 машин. Ну и только потом - Россия, где продано, как уже неоднократно говорилось, лишь 125 568 авто.

Кстати, ACEA нашу страну в свой листинг резонно не включает, поскольку в Евросоюз мы не входим. Тем не менее, разрыв между нашим пятым местом и шестым, на котором находится Испания, настолько велик, что проиграть испанцам пока не представляется возможным. В пиренейском королевстве было продано всего 79 591 автомобилей - правда, там и население в три раза меньше нашего. Седьмую строчку занимает совсем небольшая Бельгия - 41,748 авто при численности в 11 млн человек. Восьмую - Нидерланды, где 17 миллионов голландцев приобрело 33 545 машин.

Да, падать нам есть куда. Вон киприоты купили в сентябре всего 982, а латвийцы - 1530 экземпляров. Именно они оказались на последнем и предпоследнем местах среди 27 европейских стран. А ведь есть еще в Европе Косово, Албания и прочие высокоразвитые образования, заведомо хуже автомобилизированные, чем Россия.

Заметим в заключение, что самой популярной маркой в еврозоне является вроде бы зашуганный дизельгейтом Volkswagen - на его долю в сентябре пришлось 10,8% рынка, где он один реализовал 156 651 автомобилей - больше, чем продано легковых транспортных средств в целом у нас в стране.

Российскому авторынку указано его место в Европе

Российскому авторынку указано его место в Европе

Volkswagen Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх