Новости и события » Общество » Депутат Херсонского горсовета про наплыв мусора: "Контейнеры без техники ситуацию не спасут"

Депутат Херсонского горсовета про наплыв мусора: "Контейнеры без техники ситуацию не спасут"

Депутат Херсонского горсовета про наплыв мусора: "Контейнеры без техники ситуацию не спасут"

Херсонское ГКП "Гарантия" подняло вопрос о закупке контейнеров в комплекте с двумя мусоровозами, о чем на очередной сессии городского совета заявил глава департамента ЖКХ Сергей Собчук. Если конкретнее, то речь идет о закупке 900 мусорных контейнеров и двух спецмашин. сумма затрат составляет порядка 2,5 млн грн. на контейнеры и 3 млн грн. на мусоровозы. Раньше поднимался вопрос о закупке только контейнеров, в количестве 1000 шт.

«Приобретение контейнеров - полумера», - рассказывает депутат Собчук. - «У нас порядка 80 контейнеров год лежит. Частники будут участвовать, но контроль должны вести коммунальные предприятия. Если мы купим контейнера, поможем тем, кто нас строит. И что в итоге?»

Так, депутаты все еще пытаются решить, как контролировать вывоз мусора. Собчук отметил, что несмотря на то, что контейнеры и техника находятся на балансе коммунального предприятия, вывоз мусора осуществляют частники и добавил, что это ЧП устроило шантаж, суть которого пока неизвестна. Кроме того, обвинил глава департамента ЖКХ фирму-перевозчика и в том, что она не выполняет возложенных обязанностей, в связи с чем поступило предложение объявить тендер.

Такой вариант по духу и депутату Елене Мазур. Как она отметила, «контейнеры без техники ситуацию не спасут».

Глава бюджетной комиссии Андрей Дмитриев напомнил присутствующим о недавнем заседании бюджетной комиссии, где депутаты сошлись на решении распределить деньги райсоветам Херсона и передать им на баланс контейнеры для сбора мусора.

Напомним, с уборкой и вывозом мусора в Херсоне - настоящая проблема, на которую поступают жалобы от активистов, общественников и простых жителей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх