Новости и события » Общество » Генетическое однообразие калифорнийского кондора связали с браконьерством

Генетическое однообразие калифорнийского кондора связали с браконьерством

Генетическое однообразие калифорнийского кондора связали с браконьерством

Калифорнийский кондор (Gymnogyps californianus) - хищная птица из семейства американских грифов, которая обитает на западе США. В XX веке на фоне браконьерства вид оказался занесен в Красную книгу. Предполагается, что до этого времени кондор был широко распространен в Северной Америке. Сейчас он активно разводится в заповедниках, при этом генетическое разнообразие современных калифорнийских кондоров незначительно: они восходят к 14 общим предкам.

В новой работе авторы изучили 67 образцов тканей кондоров, которые были получены из музеев, и сравнили их с 12 современными особями. Биоматериал был собран в период с 1825 по 1984 годы на территории от Мексики до Вашингтона. Анализ митохондриальной ДНК показал, что в последние сто лет гаплотипы калифорнийского кондора сократились более чем на 80 процентов. До 1900 года их количество составляло не менее 18, тогда как сейчас - три.

Вместе с тем гаплотипы (гаплогруппы H1 и H7) андского кондора (Vultur gryphus), обитающего в Андах и на тихоокеанском побережье Южной Америки, оказались представлены шире. Носители этих гаплотипов пережили эффект «бутылочного горлышка» и относятся к видам, близким к уязвимому положению. По мнению ученых, генетическое родство этих видов позволяет выпускать содержащихся в неволе калифорнийских кондоров для размножения в естественной среде.

«Это подтверждает значительное снижение разнообразия митохондриальной ДНК калифорнийского кондора в течение прошлого века, что также наводит на мысль о соответствующем сокращении ядерной ДНК», - сообщил представитель Университета Северного Техаса Джефф Джонсон (Jeff Johnson).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх