Новости и события » Здоровье » Архиепископ и другие церковнослужащие были замечены на вечеринке с алкоголем, женщинами и дракой

Архиепископ и другие церковнослужащие были замечены на вечеринке с алкоголем, женщинами и дракой

Архиепископ и другие церковнослужащие были замечены на вечеринке с алкоголем, женщинами и дракой

Ряд церковнослужащих, среди которых - архиепископ Тернопольский и Подольский Мстислав, были замечены на вечеринке с девушками и алкоголем, на видео зафиксировано, что они устроили драку. Об этом говорится в сюжете "ТСН" и подтверждается сообщением пресс-службы УАПЦ.

Речь идет о нескольких лицах, которые принадлежат к клиру Тернопольской Епархии УАПЦ: управляющем Тернопольской Епархией УАПЦ Высокопреосвященнейшем архиепископе Тернопольском и Подольском Мстиславе (Гуке); настоятеле храма Рождества Христова г. Тернополя митрофорном протоиерее Игоре Семирозуме; казначее храма Рождества Христова г. Тернополя митрофорном протоиерее Владимире Герасимчуке и иподиаконе Виталии Окунском.

На видео зафиксировано, как церковнослужащие танцуют с представителями женского пола, а потом устраивают драку.

"Грехопадение одной овечки божьей всегда вызывает печаль для всей отары", - прокомментировали видео в УАПЦ.

В сообщении пресс-службы признают, что указанные лица нарушили священные каноны: "Поэтому нам, верующим УАПЦ, весьма обидно наблюдать за тем, как Высокопреосвященнейший архиепископ Мстислав на глазах у всей Украины и при участии клириков его Епархии демонстрирует неприемлемое для архиерея и монаха раскованное сексуальное поведение и грубо нарушает священные каноны (27, 42 и 54 правила святых апостолов)".

Речь идет о запрете избиения, еды в корчме, пьянства и игр.

Вместе с тем, Украинская автокефальная православная церковь призывает не применять санкций к нарушителям, потому что "УАПЦ пока не является канонически признанной Поместной Церковью мирового православия, а, следовательно, формально не обязана всегда и во всем действовать в точном соответствии с каноническим правом Православной Церкви".

"Фонд памяти Блаженнейшего Митрополита Мефодия призывает Предстоятеля УАПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Макария и Архиерейский Собор нашей Церкви воздержаться от рассмотрения данного инцидента в церковном суде и не применять в отношении архиепископа Мстислава и его клириков канонических санкций, соответствующих задокументированным на видео каноническим нарушением", - говорится в сообщении пресс-службы УАПЦ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх