Новости и события » Общество » «Умная» шрапнель защитит ВС РФ от беспилотников

«Умная» шрапнель защитит ВС РФ от беспилотников

«Умная» шрапнель защитит ВС РФ от беспилотников

Новые боеприпасы разработаны научно-производственным объединением (НПО) «Прибор», которое входит в структуру «Ростеха». В момент выстрела или после него система управления орудием позволит запрограммировать время подрыва снаряда - оно будет рассчитываться автоматически, в зависимости от расстояния до цели. При взрыве боеприпас будет выбрасывать облако из металлических или пластиковых шариков, которые и поразят беспилотник.

Подчеркивается, что технология позволит вести огонь по аппаратам, находящимся над позициями стреляющих: падающая шрапнель не опасна для военнослужащих в касках и бронежилетах. Разработка уже прошла этап опытно-конструкторских работ и сейчас задействуется в предварительных испытаниях в рамках проекта «Деривация». Проект реализуется совместно с центральным научно-исследовательским институтом (ЦНИИ) «Буревестник».

После принятия на вооружение шрапнель планируется поставлять для артиллерийских орудий. На первом этапе снаряды будут использоваться на боевых модулях АУ-220М «Байкал» с 57-миллиметровой пушкой - такие модули уже вошли в состав вооружения боевых машин пехоты (БМП) семейства «Курганец-25» и машин на платформе «Армата». Впоследствии боеприпасы адаптируют для орудий калибра 30 миллиметров, характерных для бронетранспортеров (БТР).

Поступление новых снарядов в распоряжение вооруженных сил России планируется не позднее 2020 года.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх