Новости и события » Происшествия » Германия попросила «Теслу» не использовать слово «автопилот»

Германия попросила «Теслу» не использовать слово «автопилот»

Германия попросила «Теслу» не использовать слово «автопилот»

Министр транспорта Александр Добриндт подписал письмо, в котором требует отказаться от данного термина в рекламе.

Как сказано в официальном сообщении Федеральному агентству автомобильного транспорта Германии (KBA), использование термина Autopilot вводит в заблуждение покупателей автомобилей Tesla, сообщает Reuters.

В ведомстве отмечают, что подобные формулировки могут создать у водителя ощущение, что от него не требуется постоянно следить за дорогой и быть внимательным. Таким образом, по мнению властей ФРГ, речь идет не об автопилоте, а лишь об электронном помощнике водителю.

В самой Tesla Motors с таким видением ситуации не согласились. Как пояснила представитель компании, термин "Автопилот" десятилетиями используется в аэрокосмической отрасли, хотя там точно так же идет речь о системе, которая находится во взаимодействии с живым человеком.

При правильном использовании автопилот снижает нагрузку на водителя и дополнительно защищает его и пассажиров, если сравнивать это устройство с полностью ручным управлением. Точно так же, как и в самолете.

Об ответной реакции министерства транспорта Германии, а также возможных последствиях для Tesla Motors в этой странее не сообщается. Добавим, что внимание к автопилоту Tesla оказалось прикованным после ДТП, произошедшего в мае 2016 года в американском штате Флорида. Водитель Tesla Model S погиб, въехав под прицеп грузовика. В дальнейшем выяснилось, что на момент ДТП электрокар двигался в режиме автопилота.

General Motors Tesla Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх