Новости и события » Общество » Выигрыш автомобиля: популярное мошенничество

Выигрыш автомобиля: популярное мошенничество

Выигрыш автомобиля: популярное мошенничество

С 2014 года в Украине получила массовое распространение рассылка на мобильные телефоны смс-уведомлений о якобы выигрыше автомобиля. Все, что нужно сделать счастливцу, - перечислить 1% налога от стоимости автомобиля на карту через терминал самообслуживания. И заветный приз в гараже! Удивительно, но мошенническая схема успешно действует до сих пор - доверчивые граждане не иссякают.

«Организаторы акции» в каждом случае присылают контактные номера «операторов», с которым доверчивый гражданин должен связаться. Помимо этого дополнительно указывается интернет-ссылка на сайт и в некоторых случаях «адрес» автосалона. Особенностью рассылок является также то, что в 90% случаев смс приходит либо в пятницу поздним вечером, либо в субботу ранним утром. Последний раз автор статьи подобное смс получил в субботу, в 7-30 утра. В этом случае, зайдя на сайт, указанный в смс, «счастливый будущий владелец автомобиля» обнаружил, что «акция» закончилась еще в пятницу.

Подробности «акции» обычно указываются на сайте. Там же указывается часть вашего номера телефона, на который пришло смс. Чтобы стать счастливым обладателем автомобиля, «доверчивый буратино» должен «зарегистрироваться». «Регистрация» состоит в следующем. Нужно по одному из телефонов, указанных в смс или на сайте, связаться с «оператором», который «проинструктирует», на какой банковский счет перечислить 1% от стоимости автомобиля. Банковским счетом оказывается не один из банковских счетов госказначейства, на которые платят все налоги, а номер банковской карточки гражданки или гражданина. При этом «оператор» торопит и требует, чтобы 1% был оплачен через терминал самообслуживания «в день связи с оператором» и не днем позже, иначе «акция» не состоится. Особо циничные «операторы» даже предлагали обращаться в милицию (полицию), если позже победитель обнаружит, что его обманули. Помимо оплаты 1%, «условия акции» требуют предоставить паспортные данные и идентификационный номер (регистрационный номер плательщика налогов) якобы для выдачи «приза». После «регистрации» и оплаты 1% от полной стоимости автомобиля «приз» можно забрать в «автосалоне» или получить его стоимость в денежном выражении.

Как «вычислить» мошенников и не стать очередным «доверчивым буратиной»? Для начала проверьте из интернет-источника (карта города, по местонахождению «автосалона») существует ли реально адрес «автосалона». Если адрес есть, находится ли по этому адресу автосалон. Свяжитесь с официальными дилерами производителя модели автомобиля в Украине и узнайте, не проводят ли они подобной акции. Естественно, официальные дилеры ничего не знают о лохотроне. На этом этапе можно остановиться. Но если вы горите желанием наказать мошенников, можно обратиться в полицию с заявлением о попытке мошенничества в отношении вас (до перечисления 1% от стоимости автомобиля). Но в таком случае, если аферистов поймают, будьте готовы ходить в полицию и суд для дачи показаний.

Наиболее эффективный способ борьбы - «банить» (блокировать) их сайты, как фишинговые (мошеннические). Для этого достаточно на сайте: http://ema.com.ua/report-an-incident/phishing/ уведомить о мошенническом сайте, его проверят и, скорее всего, заблокируют. Ранее на сайте http://ain.ua/2016/07/05/658054 сообщалось о публикации списка 147 опасных сайтов-мошенников, выманивающих у жертв тысячи гривень.

Что делать, если вы все же пополнили список жертв аферистов? Сразу же обратитесь в полицию по факту мошенничества. Правда, вероятность поимки преступников на этом этапе очень мала, поскольку ловить их нужно в момент получения ваших денег, а не после. Обращение в банк о возврате ошибочно перечисленных вами денег вряд ли поможет их вернуть, поскольку деньги вы перечисляли добровольно и на момент платежа существовали для банка как надлежащий плательщик. Получатель тоже был надлежащий. Лишь только получив решение суда о взыскании с мошенников денежных средств, вы, возможно, сможете в перспективе их вернуть через исполнительную службу.

Алексей Кротов

Выигрыш автомобиля: популярное мошенничество

Выигрыш автомобиля: популярное мошенничество


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх