Новости и события » Общество » Суд Литвы решил допросить Горбачева по делу о событиях 1991 года

Суд Литвы решил допросить Горбачева по делу о событиях 1991 года

Вильнюсский окружной суд (ВОС), рассматривающий дело о трагических событиях 13 января 1991 года, принял решение опросить в качестве свидетеля бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева.

Прокуроры отметили, что еще с 1992 года предпринимались попытки получить объяснения Горбачева по поводу январских событий 1991 года, однако они результата не дали.

Именно потому, что Горбачев отказывается общаться с генпрокуратурой Литвы, нет возможности присвоить ему статус специального свидетеля и нет других средств, которые обязали бы гражданина иностранного государства приехать в Литву для дачи показаний.

Пострадавшие по делу настаивают, что Горбачову было известно о намерениях предпринять военные действия и что он не принял меры для предотвращения этих действий.

В этом году исполнилось 25 лет со времени трагических событий, когда в результате действий советских военных в Вильнюсе у Дома печати, Телебашни и здания Литовского радио и ТВ было убито 14 гражданских лиц.

Это дело - одно из крупнейших по своему объему и количеству обвиняемых дел в истории судов независимой Литвы. На скамье подсудимых - два человека, еще более 60 обвиняемых привлечены к суду заочно.

Они обвиняются в военных преступлениях и в преступлениях против человечности. Пострадавших в этом деле - почти 500, свидетелей - около тысячи. Дело состоит из 709 томов, один лишь обвинительный акт - из 13-ти томов.

В 1999 году в деле о событиях 13 января за создание антигосударственных организаций и другие преступления шесть человек получили тюремные сроки.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх