Новости и события » Общество » Ученые: Диетическая газировка может стать причиной бесплодия

Ученые: Диетическая газировка может стать причиной бесплодия

Ученые: Диетическая газировка может стать причиной бесплодия

Ученые из Университета Сан-Паулу, Бразилия, заявили о том, что диетическая газировка отрицательно сказывается на женской репродуктивной системе. Причиной снижения фертильности и возможного бесплодия являются заменители сахара.

Специалисты провели исследование фертильности группы из нескольких сотен женщин детородного возраста. Ученые пытались обнаружить зависимость между фертильностью женщины и внешней средой. Это позволило бы существенно снизить риск бесплодия за счет множества малозначительных факторов, на которые девушки обычно не обращают внимания.

Одним из таких факторов стали заменители сахара - сахарин и сукралоза. Те женщины, у которых в рационе присутствовали диетические напитки, в состав которых входят данные вещества, страдали от низкого качества яйцеклеток, что снижает шансы на беременность как природным путем, так и посредством искусного оплодотворения.

Результаты исследования подтвердились в Американском обществе репродуктивной медицины в Солт-Лейк-Сити. Представитель общества Габриэль Гальперн отметил, что современный социум недооценивает угрозу от сахарозаменителей. Ученые планируют выступить с инициативой об уведомлении потребителей о вреде таких веществ.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх